les soins des « jambes legeres

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LES SOINS DES « JAMBES LEGERES »
Séquence :
Séance : 1
Séance N° 1 : Les manœuvres drainantes
Objectif de la séance :
1) L’ Elève doit être capable de reconnaître les altérations d’une mauvaise circulation au niveau des jambes ,
d’ expliquer le principe de la circulation veineuse et lymphatique , afin de pouvoir argumenter les techniques les plus adaptées à ce
problème de « jambes lourdes »
2) Réaliser des manœuvres manuelles de retour, afin de favoriser l’ élimination des déchets veineux et lymphatiques
Les différentes étapes
Activité N° 1 : Utilisation des prérequis de
biologie :
Schéma de la circulation sanguine
durée
Activités du prof.
7 min
Distribue la fiche d’évaluation et
passe un schéma au vidéo :
Schéma de la circulation
sanguine,
Chaque organe ou élément est
noté par un N°
Ramasse le travail et corrige
oralement avec les élèves
Distribue la fiche d’évaluation et
passe un schéma au vidéo :
Schéma de la circulation
lymphatique
Chaque organe ou élément est
noté par un N°
Ramasse le travail et corrige
oralement avec les élèves
Passe au vidéo projecteur l’ aspect
des vaisseaux et des valvules
distendues
2 min
Activité N° 2 : Utilisation des prérequis de
biologie :
Schéma de la circulation lymphatique
7 min
2 min
Activité N° 3 :
Schéma à comparer ; l’ état normal et
anormal des vaisseaux
La trace écrite
Feuillet 1 et 2
Total du cours de technologie
7 min
30
min
55
min
Activités des élèves
Matériel
pédagogique
Travail par groupes de 3
Les élèves doivent légender le schéma Le vidéo projecteur
Les noms sont soumis au élèves, mais
dans le désordre
La fiche d’ évaluation
Le cœur, poumons, foie, intestins,
autres organes, cellules, aorte, veine
cave inférieure, supérieure, artère
pulmonaire
Même démarche, mêmes groupes
Ganglions rétro-claviculaires, préLe vidéo projecteur
collecteurs, citerne de Pecquet, canal
thoracique , autres ganglions, etc . . . La fiche d’ évaluation
Doivent décrire l’ état anormal
des Vaisseaux , la perte d’élasticité des Le vidéo projecteur
parois des v. ainsi que des varices,
parois distendues, stase, fragilité . . .
La fiche d’ évaluation
Echanges oraux de toutes les élèves
La trace écrite
Remplissage de la fiche au fur et à
mesure
Projette un schéma de la jambe,
montrant le réseau dense en
Vaisseaux et explique la semelle
de Lejars
Distribue la trace écrite
Questionne les élèves
Remédiation :
Travail à faire : Apprendre le cours « Les soins Jambes légères »
Activité N° 4 de pratique
Installation des postes de travail
10 min Le professeur contrôle et prépare
le poste des produits nécessaires
Activité de pratique : groupe 1
Le nettoyage des jambes
8 min
Activité de pratique :
Rappel de la situation des ganglions
lymphatiques
5 min
« Le modelage lympho-drainant »
5min
Travail du Groupe 1
Le professeur contrôle,
Réalise le nettoyage et le gommage
l’ utilisation rationnelle et pratique
du produit de nettoyage
Demande à toutes les
esthéticiennes de se regrouper
devant un modèle
5 min Puis même démarche pour la face
+ 12 mn postérieure
Le professeur contrôle,
8 min l’ utilisation rationnelle et pratique
du produit de nettoyage
5min
Le professeur réalise le modelage
sur la face antérieure . Chaque
manœuvre est réalisée 1 seule
fois.
Le professeur contrôle, passe de
15 min poste en poste
« Le modelage lympho-drainant »
Groupe 2
5 min
+ 12
min
Evaluation des acquis de la séance
Activité N° 5
Rangement de poste de travail
Total
Rappel :1 élève va réaliser sur son
modèle, et devant les autres élèves,
le pompage des ganglions
lymphatiques
Le professeur réalise le modelage
sur la face antérieure . Chaque
manœuvre est réalisée 1 seule
fois.
15 min Le professeur contrôle, passe de
poste en poste
Activité de pratique : Groupe 2
Le nettoyage des jambes
1 élève sera le modèle, l’ autre élève
installe rapidement son poste
Puis même démarche pour la face
postérieure
Le professeur distribue une fiche
15 min d’ évaluation
Le professeur vérifie que tout se
15 min fasse dans le calme et l’ ordre
Remédiation :
3h55
Un poste de travail
installé par groupe
de 2 élèves
1 modèle,
du matériel adapté,
le produit adapté
1 modèle,
Le vidéo projecteur
1 modèle,
Le vidéo projecteur
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Réalise le nettoyage et le gommage
Les élèves
possèdent les fiches
photos de chaque
manœuvre
1 modèle,
du matériel adapté,
le produit adapté
1 modèle,
Le vidéo projecteur
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Puis les élèves travaillent X3 fois,
chaque manœuvre
Les élèves renseignent 2 par 2 la fiche
d’ évaluation
Les élèves
possèdent les fiches
photos de chaque
manœuvre
La fiche
d’ évaluation
Séquence :
Séance : 1
Noms
Date :
Activité 1:
Légendez le schéma présenté au vidéo projecteur
Indicateurs d’ évaluation
Exigences
1 - donnez un titre au schéma présenté : « …………………………………………….. »
2 mots
Observations
Evaluation
/ 0.5 pt
2- Légendez le schéma en utilisant les mots ci-dessous :
( foie – veines caves inférieures et supérieures – cœur – artère pulmonaire –
intestin – poumons – aorte – autre organe )
1- ………………….
4- ………………….
2- ………………….
3- ………………….
5- ………………….
6- ………………….
3 erreurs maximum
/3
8- ………………….
9- ………………….
7- ………………….
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Séquence :
Séance : 1
Noms
Date :
Activité 2:
Légendez le schéma présenté au vidéo projecteur
Indicateurs d’ évaluation
Exigences
1 - donnez un titre au schéma présenté : « …………………………………………….. »
2 mots
2- Légendez le schéma en utilisant les mots ci-dessous :
( Canal thoracique – Ganglions ilio-lombaires- Citerne de Pecquet – Ganglions
fémuraux profonds – Gan. Rétro- claviculaires – G. Inguinaux – Grande veine
lymphatique )
1-
………………….
4- ………………….
7- ………………….
2- ………………….
3- ………………….
5- ………………….
6- ………………….
Observations
Evaluation
/ 0.5
3 erreurs maximum
/ 2.5
Noms
Date :
Séquence :
Séance : 1
Activité 5:
Indicateurs d’ évaluation
Evaluation des Acquis en pratique, de la séance
Exigences
1 - Quels sont les objectifs des techniques de modelage utilisées lors d’un soin
« Jambes Légères » ? :
 …………………………………………………………………………………………
 …………………………………………………………………………………………
Observations
2 actions
physiologiques citées
Explication claire et
précise
Evaluation
/ 1 pt
2- Décrire les manœuvres utilisées :
2.1 – Type de manœuvres utilisées
Des pincements
Des Foulages
Des drainages
( aller et retour )
Des Battages
Des lissages
Des Effleurages
2 réponses justes
2.2 - Le sens des manœuvres
De Haut en Bas
De Bas en Haut
/ 1.5 pt
3 erreurs maximum
en direction des
ganglions lymphatiques
/0 .5 pt
Justifiez votre réponse,
Pas d’erreur
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
2.3 - L a Pression :
Faible
Evaluation
globale :
Moyenne
( Activité 1 + 2 +5 )
Forte
/ 10 pts
/ 0.5 pt
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