LISEZ ATTENTIVEMENT LES 2 SCENARIOS DE LA LEÇON 10

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LISEZ ATTENTIVEMENT LES 2 SCENARIOS DE LA LEÇON 10, comparez-les et marquez votre réponse : C’EST QUELLE DEMARCHE ? DEDUCTIVE ⃝
INDUCTIVE ⃝
I.
LEÇON 10 – POUR ALLER AU LOUVRE (TAXI, Unité 3)
Objectif communicatif (spécifique) de la leçon : Je sais indiquer et demander le chemin à quelqu’un
Objectif linguistique (intermédiaire) : connaissance de l’impératif (la fonction et le sens de la structure).
Sensibilisation
Accès au sens
CORPS de la leçon
COMPREHENSION
GLOBALE
COMPREHENSION
DETAILLEE
1. Demander aux élèves ce qu’ils font pour touver leur chemin dans une ville inconnue (consulter le plan, demander le chemin à
un passant).
2. Demander aux élèves quels sont les bâtiments publics : la poste, la mairie, un restaurant, un pont, un musée etc.
3. Demander aux élèves ce qu’ils disent pour demander le chemin : en polonais, en français.
Introduire les expressions données par les élèves en français – les élèves répètent après l’enseignant
Introduire l’expression « prendre la rue » : la conjugaison du verbe
4. Première écoute du dialogue – « écoutez pour répondre aux questions suivantes : combien de personnes parlent, qui est-ce,
pourquoi ils parlent ?
5. Deuxième écoute – « écoutez et notez comment le Parisien indique le chemin ». Mise en commun.
6. Troisième écoute – le livre ouvert : « écoutez et soulignez les ce que le Parisen dit pour indiquer le chemin »
Mise en commun (les élèves présentent leurs propositions, l’enseignant les note au tableau pour obtenir ainsi un « corpus
d’exemples ».).
CORPUS D’EXMPLES : Vous prenez la rue de Rennes, vous allez tout droit, passez devant la poste …. etc. (11 occurrences)
Comment s’appelle cette
étape-là ?
Systématisation
Appropriation
7. Dire aux élèves de former les équipes de trois personnes. Donner 3 min. Consigne : « Observez ces phrases là, comment elles
sont construites, repérez les ressemblances et groupez- les en deux colonnes. Le rapporteur de votre groupe expliquera votre
proposition de classement.
8. Les élèves diront probablement qu’il y a deux types de phrases : pełne (z podmiotem, lista A) i takie gdzie pomija się podmiot
czyli zdania oznajmujące i rozkazujące, lista B (nauczyciel pomaga w przypomnieniu tych pojęć z jęz.polskiego)
9. L’enseignant propose ensuite de transformer les phrases de la liste A selon le modèle de la liste B.
exemple : Vous prenez la rue de Rennes – Prenez la rue de Rennes etc. (4 exemples)
10. Exercice 2/44 – zeszyt cwiczen
11. Exercice 3/33 – podrecznik
12. Exercice 2/32 - podrecznik
13. Activité 6/45 – zeszyt cwiczen
ETC.
II. LEÇON 10 – POUR ALLER AU LOUVRE (TAXI, Unité 3)
C’EST QUELLE DEMARCHE ? DEDUCTIVE ……. INDUCTIVE ……
OBJECTIF DE LA LECON : Introduction de l’impératif
Sensibilisation
Accès au sens
CORPS de la leçon
PRESENTATION DE LA REGLE
ECOUTE du TEXTE
Compréhension globale
LECTURE DU TEXTE
Systématisation
Appropriation
1. Demander aux élèves ce qu’ils font pour touver leur chemin dans une ville inconnue (consulter le plan, demander le chemin à
un passant).
2. Demander aux élèves quels sont les bâtiments publics : la poste, la mairie, un restaurant, un pont, un musée etc.
3. Demander aux élèves ce qu’ils disent pour demander le chemin : en polonais, en français.
4. Introduire les expressions données par les élèves en français – les élèves répètent après l’enseignant
5. L’enseignant présente la règle de la formation de l’impératif.
6. Il rappelle la conjugaison du verbe du premier groupe ; p.ex. le verbe : MARCHER et montre les formes de l’impératif de ce
verbe.
7. L’enseignant introduit ensuite le verbe PRENDRE et donne les formes du verbe « prendre » à l’impératif.
8. Les élèves copient les deux conjugaison dans leur cahier.
9. Les élèves répètent après l’enseignant les deux conjugaisons
10. Les élèves forment l’impératif pour quelques verbes indiqués par l’enseignant.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
Les élèves écoutent le texte.
L’enseignant leur demande qui parle, où sont-ils ?
Les élèves lisent le texte
L’enseignant leur demandent s’ils comprennent, ce qu’ils ne comprennent pas ;
Explication des mots nouveaux
Exercice 2/44 – zeszyt ćwiczeń
Exercice 3/33 – podręcznik
Exercice 2/32 - podręcznik
19. Activité 6/45 – zeszyt cwiczen
ETC.
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FICHE n° 17
- La conceptualisation grammaticale
1. Lecture et analyse jusqu’ à la phrase : - Elle a montré un courage exemplaire.
2. Lire, souligner le mots-clés. Vérifier le sens des mots nouveaux. Marquer les fragments qui restes difficiles à comprendre. MAIS ATTENTION IL NE
FAUT JAMAIS COMPRENDRE TOUS LES MOTS POUR COMPRENDRE LE TEXTE en général.
3. Est-ce que cette fiche pédagogique illustre bien les étapes de l’exercice de conceptualisation (présenté à la page 154) ?
4. Est-ce que l’auteur dit de présenter aux élèves pendant cette leçon (Fiche 17) toute la règle concernant l’emploi de l’article partitif ?.
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TEXTE DE LECTURE (distribué le 4 mars)
P.146. GRAMMAIRE ET LANGUE
Texte commence par un exemple d’exercice.
Mais l’auteur dit qu’il est précédé par un tableau présentant les pronoms personnels et les exemples de leur utilisation.
Ensuite l’auteur pose la question « Quelle est la démarche de l’ apprenant ? », cC’est-à-dire elle se demande ce qu’un bon élève fait quand il doit suivre la
consigne : « Remplacez les mots soulignés par des pronoms personnels ».
Cette démarche de l’élève est facile ⃝ ou difficile ⃝ à prévoir ?
L’exercice est facile ⃝ ou difficile ⃝ à faire ?
Est-ce que l’élève va s’intéresser au sens des phrases présentées ici dans des micro-dialogues ? - ⃝ oui ⃝ non
Est-il important qu’il s’y intéresse ? Pourqoui ?
L’auteur propose de détourner cet exercice, c’est-à-dire de le faire autrement .
Que propose-t-elle ?
-
de garder le soulignement des mots à remplacer par les pronoms?
de supprimer le soulignement des mots à remplacer par les pronoms?
de modifier certaines réponses ?
Qu’est-ce que c’est que : un mot anaphorique – vérifier le sens de ce terme-là dans le dictionnaire PETIT ROBERT
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Komorowska H. Podstawy metodyki nauczania języków obcych (kartki zawierające ponumerowane Tâches)
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Proszę przeczytać stwierdzenia dot. Tâche 45 – Evaluation des décisions – l’enseignement de la grammaire.
Które z tych stwierdzeń dotyczą : GRAMMAIRE IMPLICITE, GRAMMAIRE EXPLICITE, GRAMMAIRE INDUCTIVE, GRAMMAIRE DÉDUCTIVE,
CONCEPTUALISATION.
PRZYPOMINAM, żęe nalży znać już cały rozdział 14. NAUCZANIE GRAMATYKI (KOMOROWSKA, H.)
NA 31 MARCA 2015 – test 20’ ze znajomości i pojęć dot. nauczania gramatyki oraz rozdziału 14 NAUCZANIE GRAMATYKI
(KOMOROWSKA, H.)
NA 31 MARCA 2015 DWIE OSOBY (Monika Chraniuk, Ewelina Sawicka) PRZYGOTUJĄ także prezentację rozdziału 15 :
Nauczanie SŁUCHANIA ZE ZROZUMIENIEM, s.132-134 (Sprawność rozumienia ze słuchu).
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