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FICHE PÉDAGOGIQUE
LECTURE DU TABLEAU : Vincent Van Gogh, Tournesols
Professeur Maria Tronea
Lycée des Chemins de Fer, Craiova
Objectifs :
- initier à l’analyse du tableau
- développer la compétence communicative interculturelle
- pratiquer l’intercompréhension
- promouvoir l’interdisciplinarité
Public : tout apprenant de niveau B1/B2
Matériel : photocopies en couleurs des tableaux analysés, albums de peinture, Internet, rétroprojecteur
Le contact avec un chef-d’œuvre de la peinture universelle en classe de FLE peut éveiller le goût de
l’apprenant pour le monde magique de l’art, tout en le motivant en vue d’un travail interdisciplinaire
par le biais du français, avec une ouverture vers d’autres langues modernes, en osant
l’intercompréhension.
Mise en route
- Projetez sur l’écran les Tournesols de Van Gogh (Quatorze tournesols dans un vase, Arles, janvier
1889, Tokyo), privés de leur titre et du nom du peintre, et demandez aux apprenants de les mentionner
en vue d’évaluer leur culture générale.
- Invitez-les ensuite à se renseigner sur Van Gogh (via Internet) et à rédiger sa fiche signalétique.
Vincent Van Gogh
Peintre néerlandais, précurseur des fauves et des expressionnistes (Groot-Zundert, Brabant,
1853 – Auvers-sur-Oise, 1890). Sa vie, marquée d’inquiétude spirituelle et d’échecs, finit par le
suicide. Après un bref apprentissage à la galerie Goupil, à la Haye en 1869, il commence ses
pérégrinations (Angleterre, Belgique, retour en Hollande), qui portent ses pas, en 1886, à Paris. Là,
son art se métamorphose au contact des impressionnistes. En 1888, il gagne la Provence. Interné à
l’asile psychiatrique de Saint-Rémy de Provence (1889), il s’installe ensuite à Auvers-sur-Oise (1890),
où il met fin à ses jours.
Vincent Van Gogh est bien représenté au Musée d’Orsay de Paris, au Musée national Van
Gogh d’Amsterdam et au Musée Kröller-Müller d’Otterlo. Parmi ses tableaux les plus connus
figurent : les Tournesols, ses autoportraits (parmi lesquels L’Homme à la pipe, 1889) et ses paysages
(Allée de peupliers près de Nuenen en automne, 1884 ; les Cyprès, 1890 ; Champ de blé aux
corbeaux, 1890)
Tournesols
L’Homme à la pipe
Allée de peupliers
en automne
Cyprès
Champ de blé aux corbeaux.
Plurilinguisme et intercompréhension
- Demandez aux élèves de donner les équivalences du titre du tableau en d’autres langues (italien :
girasole, m. ; espagnol : girasol, m ; portugais : girassol, m. ; anglais : sunflower ; allemand :
Sonnenblume, f..)
Lecture du tableau
- Observez le tableau et dites en quel genre on peut le situer et quel en est le
thème (nature morte avec des tournesols).
- Étudiez le rôle de la couleur chez Van Gogh. (Il attribue une grande
importance à la chromatique. Dans la série des Tournesols on remarque la
dominance du jaune, qui présente plusieurs nuances, culminant avec le jaune
flamboyant, qui côtoie l’orange.)
- Confrontez à la dénotation du tableau (fleurs de tournesols), sa
connotation. (Le tournesol, qui symbolise la lumière du Sud, symbolise aussi
l’entente du peintre avec la nature d’Arles, le goût de la sérénité et de
l’harmonie, l’optimisme. La représentation de soi-même se retrouve dans
cette métonymie végétale, sa fleur d’élection, qu’il évoque avec nostalgie
dans une lettre écrite à Théo, son frère : « Tu sais que Gauguin les aimait
Quatorze tournesols
tout particulièrement. Il a dit entre autres à leur sujet : "C’est… c’est… la
dans un vase,
Arles, janvier 1889,
fleur." Tu sais que Jeannin a la pivoine, que Quost a la rose trémière, mais
Tokyo
moi j’ai le tournesol. »)
- Faites une recherche sur l’historique du tournesol chez Van Gogh, en mentionnant la première
apparition de ce motif dans son œuvre. (Le peintre aborde ce thème dès l’automne 1887, à Paris. De
cette période datent les tableaux suivants : Deux tournesols coupés, en deux variantes, qui reflètent
l’influence du pointillisme, Quatre fleurs de tournesol fanées et Deux tournesols coupés.)
DOC.
« Van Gogh s’est approprié de nouveaux objets. Il aborde pour la première fois les tournesols, le
symbole en soi de son existence de peintre. Dans les contrastes complémentaires familiers, il oppose
au bleu leur jaune flamboyant, hachure de plus les endroits sombres de leurs graines, et pourtant, tous
ces emprunts faits aux ismes ne laissent aucun goût fade d’attitude d’Épigone. Car le regard de Van
Gogh à travers les vitres demeure concerné. Les feuilles des fleurs dressées en désordre, les tiges
coupées, la vue décidée de gros plans présentent assez de métaphores du danger, par exemple, mais
aussi de solidarité avec l’être vivant, mais menacé de mort par le dessèchement, pour surmonter
souverainement le caractère accessoire plein de lumière et aéré de l’impressionnisme. »
Ingo F. Walter / Rainer Metzger, Vincent Van Gogh, L’œuvre complète – peinture, Benedikt Taschen, 1993,
vol. I, p.280
Travail par groupes
- Les apprenants, répartis en groupe de 4, choisissent une variante des Tournesols en vue de
l’analyser.
Travail interdisciplinaire
- En utilisant l’Internet ou un atlas botanique, renseignez-vous sur le tournesol.
Le tournesol, ou grand soleil, est une grande plante annuelle, appartenant à la famille des Astéracées
(Composées), dont les fleurs sont groupées en capitules de grandes dimensions. Cette plante est très
cultivée pour ses graines riches en huile (environ 40 % de leur composition) alimentaire de bonne
qualité. Le tournesol est, avec le colza et l'olivier, l'une des trois sources principales d'huile
alimentaire en Europe. Le mot « tournesol » est emprunté à l'italien girasole, « qui tourne avec le
soleil ».
C'est une grande plante annuelle, à tige très forte et peu ramifiée, pouvant atteindre jusqu'à 4 m de
hauteur. Les feuilles simples, cordées (en forme de cœur), alternées, sauf à la base où elles sont
parfois opposées, ont un pétiole plus ou moins long et sont rudes au toucher. Les capitules,
réceptacles floraux charnus, qui ont tendance à se renverser après la floraison, peuvent atteindre
30 cm de largeur. Ils sont entourés d'un involucre à bractées ovales avec un sommet pointu. Les fleurs
extérieures ligulées disposées sur un seul rang, sont généralement jaunes. Les fleurs centrales en tube
sont jaune pâle ou rouge foncé chez les variétés anthocyanes. Les fruits sont des akènes surmontés
par deux écailles en arête. La racine principale est pivotante.
Pour aller plus loin…
- Trouvez sur l’Internet le portrait que Gauguin fait de son ami Van
Gogh, qui l’avait invité chez lui à Arles dans « la maison jaune ». ( Il
s’agit du tableau Vincent en train de peindre des tournesols,
Amsterdam, Rijksmuseum, Vincent Van Gogh. Gauguin identifie lui
aussi son ami à la plante que celui-ci avait choisie comme emblème.)
Paul Gauguin Vincent en train de peindre des tournesols
- Faites écouter aux apprenants la chanson « Les Tournesols » de Jean Ferrat et invitez-les à
commenter l’image de l’art de Van Gogh, tel qu’elle apparaît. (« Dans ta palette frémissante / De
soufre pâle et d'infini / Ta peinture comme un défi / Lance une plainte flamboyante / Dans ce monde
aux valeurs croulantes / Vincent ma fleur mon bel oiseau / Te voilà donc Eldorado / De la bourgeoisie
triomphante / Te voilà star du Top cinquante / Te voilà branché comme il faut / C'est dans ta gueule
hallucinante / Qu'ils ont placé leurs capitaux…).
.- Pendant l’écoute de la chanson de Jean Ferrat, projetez sur l’écran les tableaux aux tournesols de
van Gogh :
- Douze tournesols dans un vase, Arles août 1888, huile sur toile, Münich, Bayerische
Staatsgemäldesammlungen, Neue Pinakothek
- Trois tournesols dans un vase, Arles août 1888, huile sur toile, États-Unis, collection privée
- Quatorze tournesols dans un vase, Arles août 1888, huile sur toile, Londres, National Gallery
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