Projet didactique

publicité
Projet didactique
Date: le 30 avril 2010
Classe: le VII e ( la V ème année d’ étude )
Discipline : langue française
Unité: En plein dans l’actualité
Contenu: Les pronoms adverbiaux ,,en’’ et ,,y’’
Tipe: Leçon de renforcement des connaissances; formation d’habiletés et
d’habitudes
Compétences spécifiques:3.1 reperarea informatiilor esentiale dint-un textcitit in gand
3.2 utilizarea informatiilor dintr-un text citit intr-un tabel/text
lacunar
Objectifs opérationnels:
A. Cognitifs: O.O1-Reconnaître les valeurs des pronoms en et y, ce qu’ils
remplacent
O.O2-Reconnaître leurs fonctions syntactiques
O.O3- Faire la différence entre le pronom en et la préposition en
O.O4 -Employer les pronoms adverbiaux dans la communication
O.O5- Développer la capacité d’expression orale des élèves
B. Motrices: – Ortographier correctement les deux pronoms
– Les élèves seront capables à écrire correctement dans leurs
cahiers
C. Affectifs: – Les élèves vont collaborer avec le professeur et entre eux pour
réaliser les objectifs proposés
– Les élèves vont participer activement à la leçon
Ressources:
A: Bibliographiques: Dorina Roman: La didactique du français langue étrangère,
Umbria, Baia Mare, 1994
Mureşanu Marina: Didactique du français langue étrangère,
B.C.U., Iaşi, 1987
Ionescu, M., Radu, I.:Didactica modernă, Ed. Cluj – Napoca,
1995
Micaela Slăvescu, Angela Soare: Limba franceză, manual
pentru clasa a VII-a limba modernă 1, Editura Cavallioti,
Bucureşti, 2005
B. Méthodologiques:
a) Méthodes et procédés: – la conversation
– le rébus
– le jeu de rôle
– les exercices
b) Moyens: – le tableau noir
– craie de couleurs
c) Formes d’organisation: – frontale
– par groupes
C. Temporelles: 50 minutes
D. Humaines: Tous les élèves de la classe
Scénario didactique
Nr.
crt.
1.
2.
3.
L’
évenement
de la leçon
L’éveil de
l’attention
des
élèves(3`)
La
vérification
des notions
acquises
antérieureme
nt (5`)
La transition
à la nouvelle
leçon
(3`)
Activité du professeur
Activité des élèves
O.O
- Le salut
Les élèves reçoivent
- Les absents
des fiches avec trois
-Jeu :``Je veux savoir votre etat etats
d`esprit``
d’esprit :heureux ;tri
ste :indifferent
On vérfie le devoir :ex 4/page83 et Les élèves lisent le
on lit la leçon ,,En plein dans devoir et la leçon
l’actualité ``
par roles
Méthodes
et
procédés
Moyens
d`enseignement
s
Forme
d`organisati
on
La
conversati
on
Fiche
Frontale
Le tableau noir
Frontale
Le jeu
Exercices
La
conversati
on
La lecture
par roles
La
un Les élèves trouvent conversati
on
On propose aux élèves
rébus dont la solution sera pronom : la solution du rébus
1.le synonyme de etre publié
2.un mot de la meme famille que
bricoller
3.un magasin qui parait chaque
semaine
4.un magasin qui parait chaque
mois
5.un magasin qui parait chaque jour
Le brouillon
Le rebus
Par groupes
6.le synonyme de amusant
Un pronom – qu’est-ce que c’est ?
4.
La
O.O1
comunicatio
n des
nouvelles
connaissance
s
(15`)
O.O2
Le
pronom
remplace un nom.
Par une conversation professeurélèves on réactualise quelques
notions théoriques sur les pronoms
adverbiaux.
-Quelle est l`origine des deux
pronoms ?
-En provient du latin inde(de là)et y
du latin ibi (là).Ils ont été des
adverbes et ont reçu un
sens
pronominal .
Ex :J`ai du bon tabac.
J`en ai.
Quel est le nom remplacé par le Le nom remplacé
pronom en ?
par le pronom en est
Rappelez –vous !
: du bon tabac
Le pronom en remplace un nom de
chose
introduit
par :de,de
la,du,des,de l`.
Les fonctions syntactiques :
1.C.O.D
Tu achetes des fruits.
Tu en achetes/Tu n`en achetes pas.
2.C.C.L.
Il est revenu de Paris.
La
conversati
on
Le tableau noir
La craie de
couleur
Frontale
Il en est revenu.Il n`en est pas
revenu.
3.C.O.I
Nous parlerons de nos vacances.
Nous en parlerons.Nous n`en
parlerons pas.
!Il parle de ses parents.
Il parle d`eux.
Le pronom y
Y
remplace
la
Ex :Sur le pont d`Avignon
construction ,,sur le
On y danse,on y danse
pont d`Avignon``
Le pronom y remplace un nom de
chose
introduit
par :-à ;à
la ;au ;aux ;à l’
-dans ;sur ;en
Fonctions syntactiques:
1.C.C.L.
Il va au stade.
Il y va.Il n`y va pas
2.C.O.I.
Je pense à mon anniversaire .
J`y pense.Je n`y pense pas..
!y ne s`emploie pas pour des
personnes exception le verbe
penser :
Il pense à sa mère.
Il y pense/Il pense à elle
Les pronoms adverbiaux se placent
avant le verbe –temps simple ;avant
5.
La fixation
des
O.O2
connaissance O.O3
s(15`)
O.O4
O.O5
6.
Evaluation
de la
performance
(10`)
O.O2
O.O3
O.O4
O.O5
l`auxiliaire-temps composé .Si le
verbe exprime une demande,un
conseil le pronom se place après le
verbe :
Vas –y !
Prends –en !mais
N `y va pas ! N`en prends pas !
Le professeur donne aux élèves une Les élèves (groupés Les
fiche de travail.(anexa 1)
en quatre groupes) exercices
passent au tableau
pour resoudre les
exercices.
Le professeur donne une fiche
d`evaluation
pour
chaque
groupe(anexa2).
On corrige les fiches.
Le professeur apprécie les reponses
des élèves et note les meilleurs .
Devoir : professeur donne aux
élèves toutes les informations
necessaire pour résoudre les
exercices .
Chaque groupe, par Exercices
son representant, lit
la
fiche
d`evaluation.
Le brouillon
individuelle
Fiches de
flipchart
Par groupes
Des feutres
ANEXA 1
FICHE DE TRAVAIL
1. Utilisez les pronoms en et y dans les propositions suivantes:
Les filles mangent du chocolat.
Achète des revues !
Vous pensez à ce concours.
Je m’intéresse à mon voisin.
Elle veut des fruits.
Victor achète bien des livres.
Tu parles de cette poésie.
2.Trouvez la bonne réponse:
♦ Les enfants y sont.
avec leurs amis
dans la classe
tristes
♦ Ma soeur en mange.
des pommes
la revue d’histoire
à ses amies
♦ Il y a mis trop de sel.
à Paris
de son village
dans la soupe
♦ Vous en avez parlé.
de vos copines
de vos amis
3.Construisez des phrases négatives :
a. Il y rêve.
b. Vous en mangez.
de vos vacances
c. Il en a été content.
d. Nous en prenons.
e. J’y ai réflechi.
f. Marie en a offert.
g. Elle y songe tout le temps.
4.Le pronom en où la preposition en:
Nous voulons aller…..Bretagne.
Paul nous…….parler.
Demain il part ….vacances.
Elle …..est revenue depuis une semaine.
ANEXA 2
Fiche d’evaluation
Gr1 Reliez les propositions suivantes :
1. Ma mère aime Paris,
2. Tes amis sont là,
3. Cette région est fantastique,
4. Qui est cette femme ?
5. Je ne mange pas d’oranges,
a. nous y allons ensemble.
b. mais tu en achètes tout le temps.
c. elle y va chaque été.
d. Tu me parles d’elle souvent.
e. tu dois parler avec eux.
Gr 2
1. Remplacez les mots en italique par le pronom EN où Y
Je suis conscient de son charme. Les parents étaient contents des résultats obtenus.
Marie mange des fruits. J’ai beaucoup réfléchi à ce problème. Nous sommes
invités à cette fête Les sportifs participeront à cette competition.
Gr 3. Remplacez les mots en italique par le pronom EN où Y
. . Je ne réponds pas à cette lettre. Mon ami a renoncé à son projet. Il s’intéresse à
son avenir. . Elle a acheté des journaux. Je m’occupe de votre frère. Il revient de
Lyon.
Gr4 Choisissez la variante correcte :
Tu viens au théâtre ?
Oui, j’en viens.
Oui, j ’y viens.
Elle veut des fleurs pour son anniversaire ?
Oui, elle en veut pour son anniversaire.
Oui, elle y veut pour son anniversaire.
Les filles ont mangé beaucoup de glace.
Les filles en ont mangé beaucoup.
Les filles y ont mangé beaucoup.
Je ne bois pas de café le matin.
Je n’en bois pas le matin.
Je n’y bois pas le matin.
Mon père va en Grèce ce samedi
Mon père en va ce samedi.
Mon père y va ce samedi.
Téléchargement