Collectif Transport Fiche 2 Le Réseau de Nuit Page 1/2 FICHE 2 Le Réseau de Nuit de la TAN Le réseau de nuit de la « TAN » est fait, outre les lignes 1, 2 & 3 de Tramway et la ligne 4 de Busway, de circuits qui Se correspondent à aucune ligne « de jour », ce qui n’est ni lisible ni attractif pour d’autres que des « captifs ». De plus, la fréquence horaire des circuits de bus et la triple fréquence des tramways et busway aux 15, puis 20, puis 30 mn selon les heures de la soirée est difficile à retenir. Il serait d’ailleurs plus judicieux de parler de « Réseau de soirée ». Ce qu’on peut faire de mieux - D’abord, avant toute autre chose et avec la publicité qui pourrait en assurer la réussite commerciale : o Lignes en site propre 1, 2, 3 & 4 : fréquence au ¼ h pendant toute la durée du service o Lignes de bus de soirée à la ½ h. - Ensuite, transformer le réseau avec des lignes indicées « xS » où x est le numéro de la ligne de jour de référence, même s’il peut y avoir des modifications par rapport à celles-ci, comprenant les principales lignes structurantes du réseau de jour dont les lignes de rocade. Le « réseau de soirée » pourrait alors, par étapes, s’étoffer de ces propositions volontairement ambitieuses (la 1ère étape figure en gras), notamment pour les prolongements : o TAN’AIR o Ligne 11 S : la 11 de Mendès France à Desmoulins, déviée de Mairie de Chantenay à Mendès France par Gare de Chantenay et prolongée de Desmoulins à Landreau, Basse Chênaie et Sainte Luce, voire + en fin de semaine. o Ligne 12 S : la 12 de Cirque Marais à Orvault De Gaulle et prolongée à la fois de Cirque Marais à Commerce et de De Gaulle à Mairie d’Orvault, Bugallière et Mairie de Sautron. o Ligne 21 S : la 21 déviée de Delorme à Cirque par Graslin et Commerce et prolongée à la fois de Perray à Sècherie et de Gare de Chantenay à Mairie d’Indre. o Ligne 22 S : la 22 de Cirque à St Joseph de porterie et prolongée à la fois de Cirque à Commerce et de St Joseph de porterie à Christian Pauc. Collectif Transport de l’agglomération nantaise (ANDE, CFDT, CLCV, Clémentine, CSF, FNAUT) Adresse : ANDE, 8 rue d’Auvours 44000 NANTES Mail : [email protected] Collectif Transport Fiche 2 Le Réseau de Nuit Page 2/2 o Ligne 23 S : la 23 de St Herblain Morlaix à Haluchére déviée comme la 21 et prolongée à la fois de Morlaix à Mairie de Saint Herblain puis à Mairie de Couëron et de Haluchère à Mairie de Carquefou par un itinéraire à déterminer selon que l’on veut desservir des entreprises qui fonctionnent en soirée ou des quartiers d’habitation. o Ligne 24 S : la 24 de Commerce à Pirmil prolongée de Pirmil à La Carrée, puis Mairie des Sorinières o Ligne 25 S : la 25 de Gare de Chantenay à Petit port, prolongée de Petit port à Recteur Schmitt par Facultés et Guy Mollet. o Ligne 27 S : la 27 de Pirmil à Gare de Vertou. o Ligne 28 S : la 28. o Ligne 29 S : la 29 de Pirmil à Basse Goulaine. o Ligne 30 S : la 30 de Mairie de Rezé à Saint Sébastien. o Ligne 32 S la 32 de Commerce à René Cassin et Gesvrine par Rivière puis prolongée à La Chapelle sur Erdre o Ligne 36 S : la 36 déviée de Seil à Californie par Quai Surcouf et prolongée de Neustrie à Croix Jeannette. o Ligne 54 S : la 54 de Commerce à Nil o Ligne 56 S : la 56 déviée de Vincent Auriol à Garotterie par Colonac et prolongée à la fois de Malakoff à Boulevard de Doulon et de Hermeland au CHU Nord o Ligne 58 S : la 58 de Willy Brandt à Hangar à bananes, déviée de Stade Lecointre à Millerand par Hôtel de Région et prolongée à la fois de Willy Brandt à Palais des sports et de Hangar à bananes à Commerce par MIN et République. o Ligne 70 S : la 70 d’Egalité à Boulevard de Doulon o Ligne 73 S : la 73 de Mairie de Saint Herblain à Orvault Grand Val o Ligne 74 S : la 74 prolongée à Nantes Atlantique Collectif Transport de l’agglomération nantaise (ANDE, CFDT, CLCV, Clémentine, CSF, FNAUT) Adresse : ANDE, 8 rue d’Auvours 44000 NANTES Mail : [email protected]