les parties du corps

publicité
INTITULE DE LA SEQUENCE PEDAGOGIQUE
Les parties du corps1
NI VEAU
:
DEBUT
DU
CYCLE
3
Pré requis nécessaires :
Objectifs de la séance :
OBJECTIF
GRAMMATI CAL
:
a. Question commençant
« ¿Dónde … ?».
OBJECTIF
LEXI CAL
1. Le verbe « llamarse ».
par
:
Vocabulaire des parties du corps :
a. La cabeza, la cara, el pelo,
las orejas, los ojos, la nariz,
la boca, la lengua , los
dientes
b. + el frente, la barbilla
c. El brazo, el codo, la mano,
los dedos, la pierna, la
rodilla, los pies
d. La espalda, los hombros + el
cuello, el vientre
OBJECTIF
Liens avec le programme
1. se décrire et décrire les autres.
PHONOL OGI QUE
a. Prononciation de la lettre
« z ».
b. Prononciation des lettres
« en ».
Matériel à prévoir
OBJECTIF
CULTUREL
a. Découvrir
espagnole.
OBJECTIFS
une
chanson
TRANSVERSA UX
:
a. Le corps humain.
Les informations fournies dans ce document sont généreusement proposées à titre d'exemple par des Professeurs des
Écoles stagiaires à l’IUFM de Paris (PE2), 2005/2006.
1
CHANSON
:
Este ritmo
Este ritmo se hace con la mano
(claquer deux fois des mains)
Este ritmo se hace con la mano
(claquer deux fois des mains)
Este ritmo se hace con la mano
(claquer deux fois des mains)
Con el dibi dubi da
La mano
(claquer deux fois des mains)
Este ritmo se hace con el pie }ter
(claquer deux fois des pieds)
Con el dibi dubi da
La mano
(claquer deux fois des mains)
El pie
(claquer deux fois des pieds)
Este ritmo se hace con los ojos }ter
(cligner deux fois des yeux)
Con el dibi dubi da
La mano
(claquer deux fois des mains)
El pie
(claquer deux fois des pieds)
Los ojos
(cligner deux fois des yeux)
DEROULEMENT
:
1) Phase de découverte
Compétences :
Supports :
Activités :
compréhension orale
expression orale
chanson espagnole « este ritmo »
apprentissage de la chanson avec les actions.
Les élèves proposent d’autres parties du corps qu’on
ajoute aux parties précédentes.
2) Phase d’acquisition
Compétences :
Supports :
Activités :
compréhension orale
expression orale
dessins des parties du corps
à partir des dessins des parties du corps affichés au
tableau, on interroge tous les élèves : « ¿Cómo se
llama esto ? » pour qu’ils nomment ce qui est
montré.
On introduit de nouveaux mots.
On fait répéter plusieurs fois les mots avec les sons
« z » et « en ».
On leur demande ensuite de montrer la partie du
corps qui est citée : « ¿Dónde est … ? ».
En binômes, les élèves se posent les questions
précédentes chacun leur tour et essayent d’y
répondre.
3) Phase de fixation
Compétence :
Supports :
Activités :
compréhension écrite
documents écrits
on écrit, au tableau, le nom d’une partie du corps
qu’on prononce ensuite ensemble.
Puis on montre un de ces mots et les élèves doivent
désigner cette partie du corps sur eux, en
prononçant en même temps ce mot.
On fait de même pour toutes les parties du corps
étudiées.
Les élèves doivent relier, sur une feuille, la photo
d’une partie du corps avec le nom correspondant.
Les élèves doivent légender le dessin du corps
humain. Ce sera la trace écrite.
Compétence :
Supports :
Activités :
compréhension écrite
jeu du mémory
par groupe de 3 ou 4, les élèves doivent retourner
les cartes correspondant au dessin d’une partie du
corps et à son nom écrit en espagnol.
4) Phase de réemploi.
5) Prolongements :
 Décrire une personne.
 Échauffement des parties du corps en EPS.
Téléchargement