FICHE DE PREPARATIO : les invariants

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FICHE DE PREPARATION
Cycle : 3
ORTHOGRAPHE
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 1/4
TITRE : MARQUER L’ACCORD SUJET-VERBE
COMPETENCE(S): Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, ont/on, est/et, sont/son)
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Etre capable de reconnaître les formes correctes des homophones selon le contexte
Objectif opérationnel de la séance : Ecrire sans erreur les homophones a et à à l’aide de règles précises.
Objectif(s) langagier(s) :
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
DEROULEMENT
Phase 1 : Recherche collective
Nadia a mal à la tête .Elle a pris un taxi pour aller à l'hôpital
Que remarque-t-on dans cette phrase ? Y’a-t-il quelque chose qui se
répète ?  il y a plusieurs fois « a ».
- Ces « a » sont-ils tous écrits de la même façon ?  non il y en a avec
accents et sans accent.
- Se prononcent-ils de la même façon ?  oui
- Savez-vous comment s’appellent deux mots qui se prononcent pareil
mais ne s’écrivent pas pareil ?  des homophones
- Nous allons essayer de savoir quand il faut écrire a avec accent ou sans
accent. Premièrement, nous allons chercher la nature de ces petits mots
 à = préposition, a= auxiliaire avoir
- A votre avis, comment peut-on savoir s’il faut mettre à ou a ?  il faut
essayer de remplacer par avait, si on peut, c’est que c’est le verbe, il n’y
a pas d’accent sur le a.
-
15 mn
Collectif
X
Phase 2 : Exercice d’application
15 mn
Collectif
Ardoise
+
Feutres
5 mn
Collectif
Classeur de leçons
X
X
X
L’enseignante écrit des phrases dans lesquelles il manque le « a » ou le « à » et les
élèves doivent les compléter sur leur ardoise. La correction sera faite après chaque
phrase et l’élève qui corrigera devra justifier sa réponse.
1. Le professeur demande ….. l’élève de lire.
2. Mon frère ….. mal aux dents.
3. Ma sœur n’est pas ….. la maison.
4. L’enfant ….. cassé son jouet.
5. Ce garçon …… beaucoup de volonté.
Phase 3 : Leçon
La leçon O24 est lue collectivement.
Pour la semaine suivante, les élèves feront l’exercice distribué.
BILAN
Complète par a ou par à .
Emma ………….. trouvé un pull par terre. Ce pull est …………. Pierre, il
l’…………… oublié …………….. la piscine. Lucie, si elle ……….. le temps le lui
rapportera. Pierre est chez lui ………… midi, mais si elle n’………… pas le
temps d’y aller, elle pourra le voir …………….. partir de seize heures …………..
la bibliothèque.
Complète par a ou par à .
Emma ………….. trouvé un pull par terre. Ce pull est …………. Pierre, il
l’…………… oublié …………….. la piscine. Lucie, si elle ……….. le temps le lui
rapportera. Pierre est chez lui ………… midi, mais si elle n’………… pas le
temps d’y aller, elle pourra le voir …………….. partir de seize heures …………..
la bibliothèque.
Complète par a ou par à .
Emma ………….. trouvé un pull par terre. Ce pull est …………. Pierre, il
l’…………… oublié …………….. la piscine. Lucie, si elle ……….. le temps le lui
rapportera. Pierre est chez lui ………… midi, mais si elle n’………… pas le
temps d’y aller, elle pourra le voir …………….. partir de seize heures …………..
la bibliothèque.
Complète par a ou par à .
Emma ………….. trouvé un pull par terre. Ce pull est …………. Pierre, il
l’…………… oublié …………….. la piscine. Lucie, si elle ……….. le temps le lui
rapportera. Pierre est chez lui ………… midi, mais si elle n’………… pas le
temps d’y aller, elle pourra le voir …………….. partir de seize heures …………..
la bibliothèque.
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