I`M GOING ON A DRAGON HUNT

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Document de travail réalisé par des collègues lors d’un stage LVE nord Isère
I’M GOING ON A DRAGON HUNT
Enregistrement d’un texte simplifié :
Hello, what’s this?
It’s tall grass.
I can’t jump over it.
I can walk through it.
Hello, what’s this?
It’s a wide river.
I can’t swim under it.
I can sail across it.
Hello, what’s this?
It’s a tall tree.
I can’t jump over it.
I can climb up to the top.
Hello, what’s this?
It’s a deep ravine.
I can’t fly over it.
I can swing to the other side.
Hello, what’s this?
It’s a cave.
I can take a look inside.
OBJECTIFS
- fonction langagière : parler de soi ; parler de ce qu’on sait faire
- structure : I can / I can’t
- compréhension orale
- production orale
- acquisition de vocabulaire :
Les lieux
Les verbes d’’action
The tall grass
To jump
The river
To walk
The tree
To swim
The ravine
To sail
The cave
To climb
To fly
To swing
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Document de travail réalisé par des collègues lors d’un stage LVE nord Isère
SEANCE 1
1. Ecoute de l’enregistrement :
Une fois entièrement
Une deuxième fois avec arrêt avant chaque « hello ».
 Auto-évaluation préalable :
J’ai tout compris 
J’ai un peu compris 
Je n’ai rien compris 
☺
visage neutre

2. Jeu pour l’acquisition du vocabulaire des noms de lieux :
Les images des différents lieux sont photocopiées format A4 et affichées en
différents points de la classe.
Passer auprès de chaque élève et lui attribuer distinctement un lieu.
Se placer devant un lieu et appeler tous les élèves qui ont ce lieu.
Puis appeler un élève et lui indiquer le nouveau lieu où il doit se rendre : « Go
to the river / cave / ... »
Au bout d’un moment, laisser les enfants animer le jeu : celui qui vient de se
déplacer appelle un autre élève en lui indiquant où il doit se rendre et ainsi de
suite.
3. Mise en ordre des images :
Par groupes de 5 : chaque groupe a un jeu d’étiquettes comportant les lieux
de l’histoire.
Réécoute de l’histoire.
Les enfants doivent classer les illustrations dans l’ordre de l’histoire.
Validation par réécoute collective.
4. Jeux pour l’acquisition du vocabulaire des verbes d’action :
- le jeu du béret : Partager la classe en deux et organiser deux jeux
différents.
Deux équipes : distribuer à chacun une étiquette comportant le dessin
correspondant à une action en prononçant distinctement le verbe.
Les équipes sont face à face.
Appeler un verbe, les 2 élèves possédant la bonne étiquette se précipitent au
centre : le premier qui a déposé son étiquette fait remporter un point à son
équipe.
3 parties successives : à chaque nouvelle partie, les enfants échangent leurs
étiquettes.
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- Simon says : Mimer les différentes actions en même temps qu’eux pour
les aider à mémoriser les verbes.
5. Mise en ordre des images :
Par groupes de 5 : distribuer à chaque groupe un jeu d’étiquettes
Ecoute de la cassette : associer les 2 actions qui correspondent à chaque lieu.
POUR TERMINER :
Nouvelle auto-évaluation : leur demander de dessiner le petit bonhomme qui
correspond à ce qu’ils ont compris de l’histoire.
SEANCE 2
1. Réactivation :
a/ les verbes d’action :
Les étiquettes sont étalées sur la table de chaque groupe
Enoncer un verbe : l’élève qui prend le premier la carte correspondante la
gagne.
Continuer ainsi avec les autres verbes.
Lorsque tous les verbes ont été appelés, l’enfant qui a le plus d’étiquettes
a gagné la partie
OU
Bingo par équipes de 2.
b/ lieux et action : jeu de mime
Les lieux sont matérialisés dans la pièce par des feuilles A4 affichées à
différents endroits (What’s this ?).
Désigner un élève et lui donner un ordre : « Go to the river and jump ! »…
Au bout d’un moment, les élèves le font en binôme.
2. Remise en ordre des images de l’histoire :
Distribuer à chauq groupe les étiquettes comportant les actions.
Ecoute de la cassette.
Remise en ordre des illustrations.
Validation lors de la deuxième écoute en montrant l’album.
3. I can / I can’t :
a/ Classement :
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Distribuer à chaque groupe les étiquettes comportant les actions.
Indiquer aux élèves qu’ils doivent les classer.
Faire précéder chaque action par « I can » ou « I can’t ».
Les enfants doivent classer les verbes en deux tas : I can / I can’t.
En français : comment avez-vous fait pour les classer ?
b/ Simon says :
Par groupe de 5 avec un meneur de jeu dans chaque groupe.
Le meneur de jeu a des cartes (actions et actions barrées)
Lorsqu’il retourne une carte, il annonce par exemple « I can swim » ou « I
can’t swim ».
S’il s’agit de « I can » ses camarades miment l’action, sinon ils doivent
rester immobiles.
c/ Appariements :
Un jeu de vignettes avec l’action et un jeu de vignettes avec l’action
barrée d’une croix.
Partager une étiquette à chacun et leur demander de rechercher leur
partenaire.
Interdiction de montrer son étiquette.
4. Terminer l’histoire :
Reprendre l’album à partir de la grotte avec écoute de la cassette.
Qu’est ce que vous remarquez ? Il n’y a pas de texte.
Vous allez donc raconter la fin de l’histoire.
En binômes : distribuer une image à chaque binôme qui doit inventer le
texte.
Ils passent au tableau pour dire leur texte.
Dernière écoute de la cassette en montrant les image de l’album
Dernière auto-évaluation.
SEANCE 3
1. Compréhension de l’écrit :
Appariement vignettes et étiquettes mots (par groupes).
2. Production orale :
Collectivement : can you swim ?
- Yes, I can swim.
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Puis par 2, il s’agit de deviner la carte détenue par son copain.
3. Compréhension de l’écrit :
Par 2, fiche photocopiée
Relier les expressions « I can swim » ou « I can’t swim » aux vignettes
barrées ou non barrées.
4. Production écrite :
Donner aux élèves une image et des étiquettes mots  reconstituer le texte
qui correspond à l’image.
Ecrire une phrase avec le lexique à disposition.
QUELQUES PISTES POUR L’EVALUATION
1. Compréhension de l’oral : mise en ordre d’images avec le texte dicté par
l’enseignant
2. Production orale : reprendre le jeu de la 3ème séance : Can you swim ?
3. Compréhension de l’écrit : une phrase à dessiner
4. Production de l’écrit : une image à légender.
SUPPORTS NECESSAIRES POUR L’ENSEMBLE DES SEANCES
Etiquettes avec les différents lieux extraites de l’album ou provenant d’un autre
support.
Etiquettes avec les différentes actions (verbes) : un jeu avec les images barrées
et un jeu avec les images non barrées.
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