parcours 4 - Académie de Nancy-Metz

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Parcours
La circulation
sanguine
1
SOMMAIRE
Séance 1 : recueil des représentations initiales
« Quel est le trajet du sang dans ton corps ? »
Séance 2 : le sang dans l’organisme
« Le sang est –il dans des conduits ? »
Séance 3 : prendre conscience de l’existence du cœur
« Le cœur intervient-il dans la circulation du sang ? »
Séance 4 : comment le cœur est-il fait ?
« Le cœur bat-il plus vite au cours d’un effort ? »
Séances 5 : le sang est en mouvement
« Est-ce que le sang stagne dans le corps ou
est-il en mouvement ? »
Séance 6 : la pompe cardiaque
« Comment le cœur est-il fait ? »
Séance 7 : le système circulatoire sanguin
p.3
p. 4
p.5
p.6
p.7
p.8
« Quel est le trajet du sang dans l’organisme ? et pourquoi ? »
p.10
Les annexes
p.12
Cycle 3 Le fonctionnement du corps humain et la santé
Première approche des fonctions de nutrition
Digestion
- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans
le sang) et en construire des représentations.
Vocabulaire : tube digestif, appareil digestif, sucs digestifs, aliments, nutriments, énergie.
Respiration
- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…).
- Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et
activité physique.
Vocabulaire : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire,
échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone.
Circulation sanguine
- Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons
et du tube digestif.
- Connaître l’appareil circulatoire humain et son principe de fonctionnement (rôle du cœur et des
différents vaisseaux).
- Établir des relations entre l’activité physique, les besoins des muscles et la fréquence cardiaque.
Vocabulaire : organes, cœur, sang, vaisseaux sanguins, artères, veines, circulation, pulsations,
fréquence cardiaque.
- Savoir que les trois fonctions (digestion, respiration et circulation) sont complémentaires et
nécessaires au bon fonctionnement de l’organisme.
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SEANCE 1
RECUEIL DES REPRESENTATIONS INITIALES
« Quel est le trajet du sang dans ton corps ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
Phases de
déroulement de la
séance
 Recueillir les représentations initiales des élèves sur la circulation sanguine
 Savoir schématiser
o Feuilles A4 avec silhouette vierge humaine - Annexe 1
o Crayons à papier et crayons de couleur
- Préciser aux enfants que nous allons parler de la circulation sanguine
- Leur demander de schématiser individuellement le circuit du sang dans le
corps à partir d’une silhouette vierge humaine à compléter. Annexe 1
Quel est le trajet du sang dans ton corps ?
Complète ton dessin par quelques lignes de texte.
- Confronter les représentations des élèves pour dégager les problèmes
scientifiques à résoudre. Les quelques commentaires proposés par les élèves
vont permettre d’éviter des interprétations erronées des dessins et de ne pas
projeter les attentes de l’enseignant.
Pb 1 :
* Le sang se répartit-il dans tout le corps ou seulement dans certains endroits ?
va-t-il dans tous les organes ?
* Le sang est –il dans des conduits ou remplit-il le corps comme un vase ?
Pb 2 :
* Y-a-t-il un lien entre le cœur et le sang ? Le cœur intervient-il dans la
circulation du sang ? Si oui, comment ?
Pb3 :
* Est-ce que le sang stagne dans le corps ou est-il en mouvement ? fait-il des
allers-retours dans un même conduit ou des conduits différents ?
* Les conduits sont-ils continus ou pas ? s’ouvrent-ils dans le corps ? sont-ils
tous les mêmes ?
Qu’est-ce que le sang ? Qu’est-ce qu’une analyse sanguine ? Qu’est-ce que le
pouls ? A quoi sert le sang ? Que se passe-t-il quand on se coupe ? Comment
fait-on une prise de sang ?
Attention : ne donner aucune réponse à ce stade et préciser que des réponses
seront apportées dans la suite de la séquence.
Bien d’autres questions peuvent être formulées par les élèves même si elles ne
sont pas liées au « trajet » du sang dans le corps.
Durée
30 minutes
3
SEANCE 2
Le sang dans l’organisme
« Le sang est –il dans des conduits ? »
Objectifs
Compétences
envisageable
Matériel
 Prendre conscience de la vascularisation de tout le corps
 Connaître quelques rôles du sang
 Savoir observer
 Savoir interpréter des valeurs
 Savoir extraire des informations d’un document vidéo
o Artériographies (de main, de cerveau, de poumons et des membres
inférieurs)
o Un bilan sanguin sain (et un bilan sanguin lié à une infection)
o Vidéo
« Il
était
une
fois
la
vie :
le
sang » :
http://www.youtube.com/watch?v=FwGNMt51P2E
Extrait de 2min20 à 4 minutes
- Poser aux élèves la question de la localisation du sang dans le corps ? Est-il partout ?
Sous forme d’échange oral collectif, les amener à dire que le sang est partout. Faire
appel à leur vécu : références à des blessures, des coupures, des écorchures qui
saignent quel que soit l’endroit du corps concerné.
Phases de
déroulement de la
séance
- Le sang circule t-il librement dans le corps ? Observe différentes parties de ton corps,
que remarques-tu à la surface de la peau ? et ailleurs ?
Laisser les enfants observer le réseau de vaisseaux du dessus de la main et observer
sur un camarade de classe ou eux-mêmes au niveau des pavillons des oreilles, dans le
pli du bras, sur les jambes, dans le cou. Si la peau est fine, on peut aussi en voir sur les
tempes ou sur le cuir chevelu.
On observe des tubes bleutés plus ou moins gros à la surface de certaines parties du
corps. Ils semblent communiquer entre eux.
Compléter le cas échéant avec des artériographies qui montrent le réseau vasculaire.
Annexe 2
Le principe d’une artériographie est simple : il s’agit de rendre opaque aux rayons X
un ensemble artériel par injection directe dans l’artère d’origine d’un produit iodé.
Ces tubes sont reliés entre eux et sillonnent toute la main. Ce sont des vaisseaux
sanguins.
- A quoi sert le sang ?
Partir d’un bilan sanguin avec numération/formule (à simplifier si besoin) et montrer
qu’il y a des éléments appelés cellules de types globules rouges, globules blancs,
plaquettes… Annexe 4. Une photo de frottis sanguin observé au microscope optique
peut également être utilisée pour repérer les différents types de cellules. Annexe 3.
Le rôle des globules rouges peut être abordé à partir d’une vidéo de type « il était une
fois la vie » qui montre les globules rouges entrain de transporter le dioxyde de
carbone (appelé à tort gaz carbonique dans la vidéo) et le dioxygène.
Le sang transporte les gaz respiratoires.
Si l’on dispose d’un bilan sanguin lié à une infection, on peut faire ressortir
l’augmentation du nombre de globules blancs lors d’une maladie infectieuse. Le sang
protège l’organisme.
Le sang transporte les éléments nourriciers pour tous les tissus du corps : eau, sels
minéraux, sucres, graisses.
Le sang est un liquide nourricier et protecteur indispensable à l’organisme.
Durée
45 minutes
4
SEANCE 3
Prendre conscience de l’existence du cœur
« Le cœur intervient-il dans la circulation du sang ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
 Prendre conscience de l’existence du cœur dans la circulation du sang
 Savoir prendre le pouls
 Savoir comparer des valeurs et les interpréter
o Un stéthoscope éventuellement
o Des chronomètres
o Des feuilles et stylos
- Si certains enfants n’ont pas schématisé le cœur lors de la séance 1, revenir
dessus et demander aux autres quelle preuve ils ont de la présence du cœur.
Demander aux élèves d’appuyer un doigt sur la poitrine et chercher l’endroit où
l’on peut sentir battre son cœur. Compter le nombre de battements par minute.
Possibilité de faire écouter par application de l’oreille sur le thorax d’un
camarade (en profiter pour localiser le cœur précisément.) Constater qu’il y a
une rythmicité, une répétition du bruit sans interruption.
Possibilité d’utiliser un stéthoscope pour entendre les bruits cardiaques.
(Attention, les bruits perçus ne sont pas les battements cardiaques proprement
dits mais le bruit des valves cardiaques qui s’ouvrent et se ferment et le bruit du
sang qui circule sous pression. Dire simplement aux enfants que c’est à nouveau
une preuve de l’activité cardiaque).
Insister lors de cette phase sur la distinction entre les mouvements respiratoires
et les battements cardiaques qui ne doivent pas être confondus.
Phases de
déroulement de la
séance
- Leur demander si on peut entendre ou percevoir les battements cardiaques
ailleurs. Amener les élèves à dire que oui ; au niveau du poignet, dans le cou…
Amener la notion de pouls (battements du cœur perçus à distance dans les
vaisseaux). Leur demander de compter ces battements par minute et les noter
dans un tableau.
On peut sentir des battements au niveau du cœur, du cou, du poignet, des
tempes. Le nombre de battements est toujours le même.
- Observer la radiographie de l’ensemble du corps - Annexe 2. On pourra
constater que les battements sont observés là où il y a des gros vaisseaux.
Il y a une relation entre le cœur et les vaisseaux de tout le corps.
- Piste : on peut demander aux enfants de prendre le pouls de leurs parents à la
maison et de comparer avec leurs propres valeurs. Ils constateront que le cœur
d’un adule bat plus lentement et que la fréquence varie légèrement d’un individu
à l’autre.
Durée
45 mn
5
SEANCE 4
L’activité cardiaque au cours d’un effort
« Le cœur bat-il plus vite au cours d’un effort ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
 Connaître les conséquences d’un effort physique sur la fréquence cardiaque
 Savoir prendre le pouls
 Savoir comparer des valeurs et les interpréter
o Un stéthoscope éventuellement
o Des chronomètres
o Du petit matériel pour la réalisation d’un parcours sportif (cerceaux, bancs,
cordes à sauter…)
o Des feuilles
o Des stylos
- Faire réaliser aux élèves répartis en binôme et munis d’un chronomètre une
mesure du rythme cardiaque au repos. Environ 85-90 battements par minute
pour les enfants de cet âge. On peut aussi leur faire calculer sur 15 secondes et
calculer par extrapolation sur une minute. Les mesures sont notées dans un
tableau.
Phases de
déroulement de la
séance
Durée
- Demander ensuite aux enfants d’effectuer un parcours sportif et de remesurer
leur pouls après effort. Constater une augmentation notable du chiffre
(généralement 120 battements/minute).
Le cœur bat constamment. On peut le sentir à d’autres endroits au niveau
desquels on peut prendre le pouls.
Au cours d’un effort la fréquence des battements cardiaques augmente. Il faut
apporter plus de sang aux muscles.
45 mn
6
SEANCE 5
Le sang est en mouvement
« Est-ce que le sang stagne dans le corps ou est-il en mouvement ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
Phases de
déroulement de la
séance
Durée
 Savoir que le cœur met en mouvement le sang
 Prendre conscience de l’automatisme cardiaque et de la puissance du cœur
 Comprendre le rôle de pompe joué par le cœur
 Savoir extraire des informations d’un texte
 Savoir compléter un schéma et l’interpréter
 Savoir manipuler
o
o
o
o
Radiographies artérielles
Schéma circulation sanguine dans un doigt de la main
Une seringue reliée à un petit tuyau et une pompe à vélo
Deux seaux, une tasse et une balle de tennis / par groupe
Faire rappeler par la classe les connaissances acquises précédemment. Poser la
nouvelle question : le sang est-il en mouvement ? ou stagnant dans le corps ?
- Inviter les élèves à lire le petit texte sur des découvertes historiques - Annexe
5. Demander aux élèves de relever la phrase et de souligner le mot qui nous
permet de répondre à cette question.
Le sang coule dans une seule direction.
- A partir de cette information demander aux élèves d’indiquer par des flèches,
le sens d’écoulement du sang dans les capillaires du doigt. Les élèves tracent des
flèches qui suivent les capillaires et indiquent un écoulement du sang de l’artère
vers la veine. Annexe 6.
Le sang est en mouvement dans les vaisseaux du corps. Il circule dans un seul
sens dans les vaisseaux. Il arrive aux organes par des artères. Il repart des
organes par des veines (attention exception au niveau du cœur).
Les capillaires (les plus fins vaisseaux) relient les artères aux veines.
- Demander aux élèves à quoi servent ces battements. Pourquoi le cœur est-il
« obligé » de battre ? Modéliser avec une seringue reliée à un tuyau. Montrer
que la pression sur le piston fait progresser l’eau dans la tubulure. Idem avec une
pompe à vélo : l’air est chassé quand on appuie sur la pompe.
Amener les élèves à dire que le cœur est finalement une pompe qui, lors de sa
contraction, exerce une pression et chasse le sang dans les artères.
C’est le cœur qui met en mouvement le sang. Il peut être comparé à une pompe.
On cherche à montrer aux élèves la performance du cœur par deux activités.
- Indiquer aux élèves que notre corps contient environ 4,5 litres de sang, que la
totalité de ce sang passe par le cœur en une minute et que le cœur pompe à
chaque battement la valeur d’une tasse de sang. Demander aux élèves de faire
passer 4,5 litres d’eau d’un seau à un autre à partir d’une tasse et en 1 minute.
Puis de recommencer. Que constatent-ils ? Le travail demandé au cœur est
difficile.
- Rappeler aux élèves le rythme du cœur au repos (70 battements par mn ; pafois
plus pour un enfant). Par groupe de deux élèves, leur demander de presser dans
leur main une balle de tennis 70 fois par mn, un élève presse la balle, le second
chronomètre et compte. Au bout d’une minute recommencer. Leur demander ce
qu’ils ressentent au niveau de la main, du bras. Ils ont mal à la main, au bras
c'est-à-dire aux muscles du bras et de la main.
Le cœur est un muscle puissant qui fonctionne tout le temps.
50 mn
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SEANCE 6
La pompe cardiaque
« Comment le cœur est-il fait ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
Phases de
déroulement de la
séance
 Connaître les caractéristiques morphologiques du cœur
 Savoir que le cœur est un organe creux, composé d’une partie musculaire et
de 4 cavités
 Savoir peser, mesurer
 Savoir disséquer et observer
- Un cœur de mouton
- Une balance de cuisine
- Un double décimètre ou un mètre de couturière
- Des cœurs de mouton (un par binôme)
- Des couteaux
- Des cuvettes de dissection ou à défaut des assiettes en plastique
- Des gants en latex
- Maquette de cœur en prêt au Centre pilote
- Possibilité de recueillir oralement les représentations initiales des enfants sur
l’organisation du cœur : taille, forme, poids. Ne pas résoudre les désaccords qui
émergent.
- Demander aux élèves de schématiser l’intérieur du cœur.
Confronter collectivement les schémas et faire émerger des questions : Le cœur
est-il plein ou creux ? Si le cœur est creux, y a t-il une cavité unique ou
plusieurs ?
Comment savoir ? Observer un cœur proche du cœur humain comme le cœur de
mouton.
- Montrer le cœur de mouton en collectif, en démonstration et noter sa forme
pyramidale, son poids (possibilité de le peser) et sa taille proche d’un cœur
humain. A ce stade, rester en vue externe. Noter la couleur rouge du cœur et
interroger les élèves sur les raisons de cette couleur : vaisseaux ? Autre ?
Constater aussi que le cœur est assez dur. S’interroger sur le pourquoi de cette
consistance ? Emettre des hypothèses.
Repérer les deux faces du cœur : ventrale et dorsale. Demander aux élèves de le
positionner dans le thorax dans la position exacte. Annexe 7.
Presser sur le cœur ou le secouer légèrement et constater que du sang noirâtre en
sort. Il s’agit de sang coagulé lié à la mort de l’animal depuis quelques temps. Il
y a donc du sang dans le cœur. Première approche de réponse à la question : le
cœur est-il un organe creux ou plein ? Il a l’air creux ou en tout cas, il y a du
sang dedans…
- Observer précisément avec les élèves ce qui est en lien avec le cœur : « des
tuyaux »… Essayer de montrer à nouveau du sang coagulé à l’intérieur de ces
soi-disant tuyaux soit en observant avec une lampe de poche soit en introduisant
un objet allongé (de type allumette ou manche de fourchette ou de couteau…)
dans un des gros tuyaux, objet qui ressortira souillé à la sortie.
Ces « tuyaux » qui transportent du sang sont des vaisseaux. Si les enfants parlent
d’emblée de vaisseaux, il faut leur demander comment on pourrait prouver que
ce sont des vaisseaux sanguins. Ce serait à eux de penser alors à les observer et à
en vérifier le contenu.
8
- Repérer collectivement avec des gommettes les différents vaisseaux et les
compter. Amener les élèves à observer plus précisément tous ces vaisseaux et à
les comparer en n’hésitant pas à toucher. Constater que certains sont plus gros
que d’autres et qu’ils ont une paroi beaucoup plus épaisse.
- Distribuer des cœurs de mouton par binôme et leur demander de les couper.
Faire en sorte que les élèves coupent pour les uns transversalement et pour les
autres longitudinalement.
Observer l’épaisseur de la paroi du cœur et préciser que c’est un muscle.
Observer l’existence de cavités : les ventricules. Montrer les oreillettes petites et
flasques.
- Demander aux élèves de comparer leur schéma avec la dissection.
- Distribuer aux élèves après travail individuel un schéma correctif du cœur et de
ses vaisseaux.
Annexe 8
Commencer à corriger les schémas initiaux des enfants en représentant le cœur
avec sa paroi épaisse. Utiliser la maquette de cœur pour aider les enfants à
refaire leur schéma de cœur.
Le cœur d’un homme est un organe assez gros, il pèse environ 400 g.
Sa forme est conique. Il est dur. Il y a des gros vaisseaux épais et élastiques (des
artères) et des vaisseaux plus mous (des veines).
Il est creux et il est composé de 4 cavités (deux oreillettes et 2 ventricules).
Les deux ventricules ne communiquent pas entre eux directement.
Il se contracte et met le sang en mouvement.
Durée
50 mn
9
SEANCE 7
Le système circulatoire sanguin
« Quel est le trajet du sang dans l’organisme ? et pourquoi ? »
Objectifs
Compétence
envisageable
Matériel
 Savoir que la fréquence ventilatoire augmente lors de l’effort
 Comprendre le trajet du sang et des gaz respiratoires dans l’appareil
circulatoire
 Savoir calculer une fréquence
 Savoir extraire des informations à partir d’une vidéo
o Des chronomètres
o Eventuellement du petit matériel pour un parcours sportif (plots, cerceaux,
cordes à sauter…)
o Vidéo « Il était une fois la vie : le sang ». A partir de la minute 5 et pendant
44 secondes
http://www.youtube.com/watch?v=FwGNMt51P2E
- Rappeler le principe de la prise de pouls et l’augmentation de la fréquence
cardiaque lors d’une activité physique.
Montrer aux enfants le cycle ventilatoire : inspiration/expiration et faire mesurer
aux enfants leur fréquence respiratoire au repos : nombre de cycles par minute
(un cycle est une inspiration suivie d’une expiration).
Faire faire aux enfants plusieurs flexions ou leur demander de réaliser un petit
parcours sportif et remesurer à la fin la fréquence respiratoire. Noter
l’augmentation de la fréquence respiratoire.
Émettre collectivement une hypothèse : la fréquence cardiaque et la fréquence
ventilatoire augmentent toutes deux au cours de l’effort physique. Il y a donc
peut-être un lien entre les deux ?
En quoi circulation sanguine (sang) et ventilation sont elles liées ?
Phases de
déroulement de la
séance
Les élèves penseront peut-être à évoquer les globules rouges vus en séance 2 qui
transportaient des gaz respiratoires : O2 et CO2. Quand le sang se charge t-il en
gaz respiratoires ?
- Montrer un extrait de la vidéo « Il était une fois la vie : le sang » : minute 5 à
5’44’’. Demander aux élèves ce qu’ils ont compris. Les amener à dire que les
globules rouges chargés en CO2 arrivent aux poumons et se chargent en
oxygène. On ne voit pas bien le relargage du CO2, mais on peut le préciser aux
enfants.
- Que devient l’oxygène ainsi pris en charge au niveau des poumons ? Laisser
les élèves émettre des hypothèses et leur faire visionner la même vidéo 8’58’’9’46’’. Les élèves vont être amenés à comprendre que les globules rouges
déchargent leur oxygène dans les organes (exemple : les muscles) et se chargent
en dioxyde de carbone à nouveau, CO2 qu’ils iront évacuer au niveau des
poumons.
10
- Une fois que ceci est compris, on peut poser une dernière question : « on vient
de voir la relation entre le sang et les organes d’une part, et le sang et les
poumons d’autre part. Comment situer le cœur dans tout cela ? Demander aux
élèves individuellement de schématiser la circulation du sang en représentant le
cœur, les poumons et les autres organes et en coloriant en rouge le sang oxygéné
et en bleu le sang riche en dioxyde de carbone.
Confronter collectivement les schémas des élèves pour faire ressortir les
divergences et problèmes.
Présenter le schéma du système circulatoire sanguin chez l’Homme aux élèves
Annexe 12. Demander aux élèves de l’orienter par rapport à soi (le bras droit est
à la gauche sur le schéma). Repérer le vocabulaire se rapportant aux organes et
aux parties du corps.
Surligner sur le schéma le trajet d’une goutte de sang en partant de l’artère aorte
en utilisant deux couleurs : couleur rouge lorsque le sang est riche en dioxygène
et couleur bleue lorsque le sang est pauvre en dioxygène.
Ou construire avec les élèves un schéma bilan du type de l’Annexe 9.
Comparer ce schéma avec celui que vous avez fait en séance 1.
Points à comparer :
- le sang est canalisé dans des vaisseaux
- le trajet du sang est fermé par des capillaires
- le trajet du sang est à sens unique
- le cœur est sur le trajet, il est creux et le sang le traverse.
Durée
1 heure
11
Annexes
Annexe 1 : Silhouette vierge humaine
12
Annexe 2. : Différentes artériographies
Artériographie de main
Artériographie cérébrale
13
Artériographie pulmonaire
Artériographie générale
14
Annexe 3 : frottis sanguin
Grossissement x1000
Les cellules « roses » sont les globules rouges dépourvus de noyau.
Les points violets dispersés sont les plaquettes.
La grosse cellule centrale avec le noyau violet plurilobé est un globule blanc.
15
Annexe 4 : Bilan sanguin normal
Les hématies sont les globules rouges.
Les polynucléaires, les lymphocytes et les monocytes sont les globules blancs.
16
Annexe 5 : Découvertes historiques
Harvey (1578-1657), médecin anglais, montre que le sang coule dans une seule
direction.
Malpighi (1628-1694), anatomiste italien, découvre que de fins vaisseaux ou
capillaires relient les artères aux veines.
Annexe 6 : Circulation sanguine dans un doigt de la main
Radiographie de la main (artériographie)
17
Schéma de la circulation sanguine dans un doigt de la main
18
Annexe 7 : Dissection du cœur de mouton
Pour procéder à la dissection vous-même, ce site internet peut vous aider
http://www.ac-nancy-metz.fr/enseign/svt/innov/compeda/agreg02/brecourt/intro.htm
Quelques photos repères
Cœur vu du dessus
19
Annexe 8 : Schéma de l’anatomie cardiaque
Un cœur de Mammifère en coupe longitudinale
(à faire légender et compléter par élèves)
20
Annexe 9 : coeur droit disséqué
21
Annexe 10 : Observation de capillaires sanguins en coupe
longitudinale au microscope optique
Grossissement x 5000
Les flèches indiquent les capillaires. Les taches correspondent aux noyaux des cellules qui
composent les parois des capillaires.
22
Annexe 11 : Double circulation sanguine
Schéma simplifié. Le sens de circulation du sang dans le cœur peut être aussi figuré.
Code couleurs : Le sang bleu est le sang riche en dioxyde de carbone, le sang rouge est riche en
dioxygène.
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Annexe 12 : Schéma du système circulatoire sanguin chez l’Homme
24
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