PROJET DIDACTIQUE Date : Classe : VIe Professeur : Voicu Alina

publicité
PROJET DIDACTIQUE
Date :
Classe : VIe
Professeur : Voicu Alina
Objet : Langue française, manuel Ed. Humanitas
Sujet : Le présent des verbes du premier groupe
Type de la leçon : leçon de fixation des connaissances de grammaire.
Objectifs:
a) généraux :
- l’acquisition des instruments cognitifs;
- le développement de la collaboration entre les élèves;
- la stimulation et la fortification de la disponibilité créatrice;
- l’éveil de l’ensemble des qualités intellectuelles et morales ( la curiosité,
l’inventivité, la flexibilité, la patience ).
b) opérationnels :
-distinguer les verbes du Ie groupe;
-connaître les terminaisons des verbes du premier groupe au présent;
- résoudre les exercices de grammaire avec aisance;
- la fixation des connaissances lexico-grammaticales par des exercices.
À la fin de la classe, les élèves seront capables de :
- se rappeler la règle de formation de l’inficatif prèsent pour les verbes du premier
groupe;
- utiliser d’une manière correcte le présent;
- construire des énonces avec des verbes au présent.
Formes d’activité :
a) activité collective:
- le contrôle du devoir;
- la conversation;
- le jeu didactique.
b) activité individuelle :
- le travail sur les cahiers;
- le travail au tableau noir.
1
Méthodes et procédés :
- le contrôle et la correction du devoir ;
- la conversation d’orientation;
- l’exercice oral – l’exercice écrit.
Moyens audio-visuelles :
- le manuel;
- les fiches de travail;
- la craie de couleur.
L’ évaluation de la performance :
- évaluation de l’activité collective, par des remarques;
-évaluation de l’activité individuelle par des notes, en argumentant aux élèves.
Scénario de la classe
Les événements de la
classe
1. L’organisation de la
classe
2. La vérification des
connaissances antérieures
3. La fixation des
connaissances acquises.
Activité du professeur
- salut ;
- la présence;
- conversation introductive;
Le professeur pose quelques
question à ses élèves : Vous
avez eu quelque chose à faire
à la maison? Quelle est la
date aujourd’hui? Comme
vous voyez, aujourd’hui,
nous avons des invités.
- le professeur demande aux
élèves d’ouvrir les manuels et
les cahiers de devoirs;
- le contrôle et la correction
du devoir.
L’activité collective de la
classe a pour l’objet le rappel
de la formation du présent
pour les verbes du premier
groupe.
Le professeur écrit encore
une fois la formation du
présent pour les verbes du Ie
groupe, qui finissent à
2
Activité des élèves
- les élèves répondent aux
questions du professeur.
- les élèves lisent le devoir;
- les élèves corrigent les
fautes.
Les élèves écrivent encore
une foisla formation du
présent pour les verbes du Ie
groupe.
l’infinitif en -er.
Par exemple, le verbe parler
= a vorbi.
On elimine la terminaison –er
et on ajoute les terminaisons:
-e; -es; -e; -ons; -ez; -ent.
- je parle;
- tu parles;
- il / elle parle;
- nous parlons;
- vous parlez;
- ils / elles parlent.
4. La mise en oeuvre de la
performance.
Le professeur propose aux
élèves travailler ensemble les
exercices écrits dans leur
fiches de travail.
5. L’évaluation de la
performance
- évaluation de l’activité
collective: par des remarques
sur le travail des élèves;
- évaluation de l’activité
individuelle: par des notes
qui récompensent les
meilleurs réponses.
- le professeur donne le
devoir écrit : les exercices qui
se trouvent sur leur fiches de
travail qu’ils n’ont pas fait
pendant la classe de français.
- le professeur donne aux
élèves toutes les informations
nécéssaires pour résoudre
correctement les exercices.
6. Devoir à la maison
Fiche de travail
Le présent des verbes du
premier groupe.
3
- les élèves doivent résoudre
quelques exercices avec le
présent.
Téléchargement