Leçon 1 : Relation entre activité TP 1 variation de paramètres

Chapitre 2 : couplage entre l’activité cardio-respiratoire et l’apport de d’O2 aux muscles
TP 2 La circulation sanguine
Objectifs de connaissances :
Circuit de la circulation sanguine
Rôles des valvules
Objectifs méthodologiques :
Dissection
On sait que la fréquence cardiaque augmente au cours d’un effort physique, mais que se passe-
t-il au niveau de l’appareil circulatoire ?
Activité 1 : vidéo sur la circulation du cœur
Observez très attentivement le trajet du sang dans la vidéo et complétez ensuite le schéma en
figurant :
Sur les quatre schéma représentez par un code couleur le trajet du sang en
décomposant le filme en quatre étapes
o Le sang enrichi en O2 en rouge
o Le sang enrichi en CO2 en bleu
Mettez un titre au schéma
En une phrase situez le trajet du sang au niveau du cœur
Le trajet du sang se fait à sens unique, comment cela est-il rendu possible ?
Hypothèses : On doit trouver des structures permettant la circulation en sens unique. Ces structures se trouvant à la limite entre
oreillettes et ventricules et artères et ventricules.………………………..
Activité 2 : dissection d’un cœur de dinde
Orientez votre cœur face dorsale contre la cuvette, et repérez les différentes parties.
Avec les ciseaux faire une petite incision au centre du ventricule droit et engagez une sonde
cannelé dans le ventricule jusqu’à l’oreillette droite. Découpez le muscle cardiaque.
En une phrase résumez votre observation.
On observe une fine membrane entre l’oreillette et le ventricule
Avec les ciseaux faites une deuxième boutonnière mais cette fois ci au centre du ventricule
gauche, engagez une sonde cannelé à l’intérieur en remontant cette fois ci jusque dans l’aorte.
Découpez en suivant la sonde.
Complétez le croquis du cœur fournis en veillant à faire apparaître les différentes cavités du
cœur et les structures que vous avez observées.
BILAN DU TP
Conclure en quelques phrases en apportant des éléments de réponses à la question posée.
A l’intérieur du cœur des valvules sont à l’origine de la circulation du sang à sens unique :
Des valvules auriculo-ventriculaires
Et des valvules ventriculo-artérielles
Collectif
Collectif
Individuel
Individuel
Collectif
http://www.ac-creteil.fr/svt/Tp/Tp5/orga_coeur/Fiche_TP1.htm
Veine pulmonaire droite
Poumon gauche
Aorte
Oreillette
Ventricule G
Veine cave
inférieure
Artère pulmonaire
Croquis d’un cœur de dinde en coupe
Aorte
Veine cave
supérieure
Valvule artério-
ventriculaire
Ventricule droit
Aorte pulmonaire
gauche
Veine
pulmonaire
Oreillette gauche
Valvule auriculo-
ventriculaire
Ventricule
gauche
Oreillette droite
Leçon 2 : couplage entre
l’activité cardio-respiratoire et TP 2 La circulation sanguine
l’apport de d’O2 aux muscles
On sait que la fréquence cardiaque augmente au cours d’un effort
physique, mais que se passe-t-il au niveau de l’appareil circulatoire ?
Activité 1 : vidéo sur la circulation du cœur
Observez très attentivement le trajet du sang dans la vidéo et complétez ensuite le schéma en
figurant :
Sur les quatre schéma représentez par un code couleur le trajet du sang en
décomposant le filme en quatre étapes
o Le sang enrichi en O2 en rouge
o Le sang enrichi en CO2 en bleu
Mettez un titre au schéma
En une phrase situez le trajet du sang au niveau du cœur
Le trajet du sang se fait à sens unique, comment cela est-il rendu possible ?
Hypothèses : ………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
Activité 2 : dissection d’un cœur de dinde
Orientez votre cœur face dorsale contre la cuvette, et repérez les différentes parties.
Avec les ciseaux faire une petite incision au centre du ventricule droit et engagez une sonde
cannelé dans le ventricule jusqu’à l’oreillette droite. Découpez le muscle cardiaque.
En une phrase résumez votre observation.
Avec les ciseaux faites une deuxième boutonnière mais cette fois ci au centre du ventricule
gauche, engagez une sonde cannelé à l’intérieur en remontant cette fois ci jusque dans l’aorte.
Découpez en suivant la sonde.
Complétez le croquis du cœur fournis en veillant à faire apparaître les différentes cavités
du cœur et les structures que vous avez observées.
BILAN DU TP
Conclure en quelques phrases en apportant des éléments de réponses à la question posée.
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