Progression histoire 6ème THEME 2/ Récits fondateurs, croyances

publicité
Progression histoire 6ème
THEME 2/ Récits fondateurs, croyances et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire avant J-C
Chapitre I- L’héritage des mythes grecs et romains
Séances et évaluations
8h
Notions
Accroche/ Percy Jackson bande annonce La mer des monstres,
2013
 Questions amenant à la thématique des mythes de l’antiquité
grecque et à l’héritage de celle-ci dans nos sociétés
contemporaines.
Capacités/compétences
Socle
Liens EMC/EMI


EMI/ Remobilisation
1h
des travaux autour de la
bande annonce
-construction
-objectifs
déjà étudié en
EMC/EMI autour du film
Sur le chemin de l’école
Séance 1/ Le monde grec du IXème au VIème siècle avant J-C
Quelle sont les principales caractéristiques du monde grec du IXème au Cité-Etat
VIème siècle avant J-C ?
Métropole/colonie




Un monde de cités
Expansion du IXème au VIème siècle avant J-C par la colonisation
Guerre entre cités
Séance 2/ L’unité du monde grec autour des dieux et des héros au
VIIIème siècle avant J-C

Evaluation formative au sens de mesure pour situer l’élève dans la
progression d’une compétence) : Tâche simple/ repères du monde
grec (élèves volontaires avec bonus pour engagement dans travail
perso et feedback pour les autres)

Comment dieux et héros participent-ils à l’unité du monde grec ?
Lire une frise chronologique
Lire une carte historique
(Domaine 5 du Socle :
« L’élève mobilise des
connaissances sur […] les
principales périodes de
l’histoire situées dans leur
chronologie et les
évènements fondateurs, la
notion de civilisation »)
Apprendre à apprendre/
retour sur l’apprentissage
de cartes historiques
(Domaine 2 du Socle :
« mise en œuvre de la
mémorisation »
(Vade-mecum 2008 :
pratiquer différents
langages)
h/
3h
Sources historiques
Identifier un document
(travail autour du
paratexte) (Domaine 1 du
Socle : « l’élève combine
avec pertinence et de façon
critique les informations
explicites »)
Travail autour de la lecture
des consignes
(identification des



Par des croyances et une culture communes : étude de
mythes ; personnage : Homère ; céramiques grecques comme
2ème type de source après la littérature
Par des pratiques communes : étude d’un sanctuaire : Delphes
Place des femmes dans la religion grecque (initiation à
l’histoire mixte en vue du cycle 4) : Pandore ; Athéna en
exemples (?)
(R) (= remobilisation
attendue de la part de
l’élève sur cette
notion étudiée
antérieurement)
différents types de
questions en accord avec
écoles primaires) (Domaine
2 du Socle : « l’élève
comprend le sens des
consignes ») en A.P

Polythéisme (R)
Mythe (R)
Panhellénisme

Recherche documentaire :
sélectionner et hiérarchiser
l’information : comparaison
de plusieurs sites pour un
travail sur la mythologie
grecque et définition de
critères de validité.
(Domaine 2 du Socle :
« l’élève sait utiliser de
façon réfléchie des outils
de recherche notamment
sur Internet »)
Domaine 5 : connaissance
des expression artistiques,
les sensibilités esthétiques
et les pratiques culturelles
des différentes sociétés
Evaluation formative : travaux en groupes hétérogènes (contrat n°1) ou travaux en autonomie pour les élèves volontaires qui souhaiteraient certifier des
compétences avec accord préalable du professeur (démarche du « brevet de pilote »). RQ pour ces derniers l’évaluation devient sommative.
 Tâches simples (= « habileté à » ; reproductible) menées seuls quelque soit le contrat choisi
 Repères pour les élèves non évalués dessus
 Définir ce qu’est une source historique et en présenter une qui permet de connaître aujourd’hui les croyances des Grecs de l’antiquité
 Tâche complexe (par groupes ou seul en fonction du contrat choisi)
 Etude d’un autre sanctuaire. Identifier les types de questions posées (certification attendue en fin de cycle 3 ; travail en lien avec écolse primairse) ;
répondre par des phrases correctes en utilisant un vocabulaire approprié (certification attendue en fin de cycle 3). Etre capable de verbaliser les
processus suivis pour répondre aux questions ; identifier les blocages ; proposer solutions ( feeback intégré à l’évaluation) (certification attendue
en fin cycle 4)
 Proposition de sites internet sur les mythes grecs ou sanctuaires : capacité à identifier la ressource numérique utilisée (certification attendue fin
cycle 3) être capable d’en identifier la fiabilité = vérifier des données et des sources (certification attendue en fin cycle 4).

Séance 3/ Les origines de Rome : entre mythe et histoire
2h

Situer Rome dans l’espace méditerranéen au VIIIème siècle avant J-C +
rappeler ce qui se passe dans le monde grec au même moment.
Source historique (R)
Mythe/légende (R)
Que savons nous sur les origines de Rome ? Comment sont-elles
racontées ?
Remobiliser ses
connaissances
Domaine 5 du Socle : « L’élève
mobilise des connaissances sur
[…] les principales périodes de
l’histoire situées dans leur
chronologie et les évènements
fondateurs, la notion de
civilisation »

Etude des origines légendaires de Rome confrontées aux sources
archéologiques.
Evaluation diagnostique sur la capacité « raconter »
Lire/compléter une frise
chronologique

Lire une carte historique
Domaine 2 du Socle : « l’élèves
[…] met en œuvre la
mobilisation de ressources […]
et se constitue des outils
personnels pour s’entraîner et
réviser »
Vade-mecum 2008 : pratiquer
différents langages

Savoir distinguer un récit
historique d’un récit
mythique : mise en
évidence des
caractéristiques d’un récit
historique et d’un récit de
type mythique.
Domaine 1 du Socle : l’élève
adapte sa lecture et la module
en fonction de la nature et
difficulté du texte ; l’élève
s’exprime à l’écrit pour raconter
décrire, expliquer »
Vade-mecum 2008 : Raconter.
Evaluation sommative au sens de certificative (objectifs de la fin du cycle 3 : utiliser des documents donnant à voir la représentation du temps (dont frise
chrono) ; certifier que l’élève est capable de reconnaître un récit historique ; d’écrire pour structurer sa pensée). Travaux en autonomie.
 Récit racontant les origines de Rome. Les élèves doivent distinguer ce qui relève du mythe et ce qui est historiquement établi + retrouver les
questions auxquelles répond un récit.
 Placer des évènements et périodes sur une frise chronologique et comprendre comment cet outil fonctionne.
Séance 4/ De l’utilité des mythes

Comprendre le sousentendu dans un
document : travail autour
des inférences en
lecture/implicite

Identifier un document :
initiation + expliciter
l’utilité (Historia = enquête
ce qui implique recherche
d’indices et déductions)
A quoi servaient les mythes dans les sociétés de la Méditerranée
antique ?





Connaître ce qu’on ne peut comprendre : origines des dieux ; du
Mythologie
monde ; des hommes, des cités (mais apparition d’une nouvelle
forme de pensée scientifique à partir du VIème siècle avant J-C)
Légitimer son pouvoir :
Contexte historique
-mythe de Thésée en lien avec le territoire athénien
-rédaction de l’Enéide de Virgile dans le contexte de l’arrivée
au pouvoir d’Auguste
Justifier la place des femmes dans la cité. Exemple : l’exclusion
des femmes de la vie politique dans le mythe de fondation
d’Athènes. (Initiation à l’histoire mixte)
Eduquer
Raconter des histoires formidables. « La mythologie grecque
continue de fasciner et reste une formidable fabrique à rêves »
(retour sur l’accroche du chapitre pour « boucler la boucle » et
faire le lien avec aujourd’hui + les mythes grecs sont « d’une infinie
plasticité » ce qui a permis et permet encore de toujours les
réécrire : pas d’orthodoxie, il ne s’agit pas de textes sacrés de
référence même si l’inventivité des poètes/aèdes est encadrée par
des éléments récurrents (mythèmes) : Zeus est toujours le roi des
dieux quelque soit la version du mythe !
Domaine 1 du Socle : « l’élève
combine avec pertinence et de
façon critique les informations
explicites et implicites »
Vade-mecum 2008 : Porter un
regard critique ; exercer un
jugement


Formuler des hypothèses ;
vérifier ; justifier. (Domaine
1 du Socle : l’élève reprend
ses écrits […] pour préciser
ses intentions et sa pensée)
Utiliser une map mind pour
apprendre (Domaine 2 du
socle : l’élève sait se
constituer des outils
personnels […] cartes
mentales…)
EMC/ Réflexion sur le
fait religieux* (Cycle 3 ;
sensibilité soi et les
autres) [1 heure dans
programmation EMC]
Faire émerger une 1ère
définition et faire
comprendre le sens de
l’étude des faits
religieux à l’école.
Lien avec la laïcité
Le fait religieux est
 Observable
 A une dimension
communautaire
 Une dimension
historique
 Une dimension
culturelle
(voir art du Cairn.
info, R. DEBRAY)
Le fait religieux « se
2h

Travail à mener avec le projet de bassin « Les petits héros »

Domaine 5 : connaissance
des expressions artistiques
[…] et les pratiques
culturelles des différentes
sociétés
Domaine 2/ Coopération et
réalisation de projets
caractérise par son volume
(concerne le plus grand
nombre et pas seulement
des élites), sa durée, ses
empreintes ».
Il en va de même pour les
grandes religions
monothéistes (transition
avec le chapitre 2) : comme
pour les mythes grecs, il
s’agit de comprendre ce que
ces grandes religions ont
imprimés à la fois dans
l’espace et le temps de nos
sociétés, en quoi elles ont
réellement affecté des
formes d’organisations
collectives »
(rappeler ce que l’étude du
faire religieux n’est pas ?)
Evaluation formative :
 Présenter à l’oral/à l’écrit son ou ses hypothèse(s) de départ ; expliquer si celle(s)-ci est/sont validée(s) ou pas ; justifier ses propos.
(une 1ère partie des élèves seulement  2ème partie de la classe dans chapitres ultérieurs)

Créer une fiche sur l’identification d’un document et expliquer l’importance/le sens de cette démarche. On attendra que les élèves soient en mesure
d’expliquer que la recherche de la date, de l’auteur, de la nature et du sujet d’un document permettent d’en déduire des indices qui a leur tour
permettent de mieux comprendre le sens du document et en particulier le sens implicite.
RQ/ évaluation sommative prévue dans thème 3 sur cette dernière compétence (statue d’Auguste)
Chapitre 2/ Une autre façon de croire : les Hébreux et la Bible du VIIIème siècle au IIème siècle avant J-C
4h
Accroche : voir lien précédent avec EMC
ère
1 séance/ Les Hébreux et leurs voisins du VIIIème au IVème siècle
avant J-C
Que savons-nous du peuple des Hébreux du VIIIème au IVème siècle
avant J-C ?
2h
Sources historiques

Monothéisme
Vade-mecum 2008 : porter un
regard critique ; exercer un
jugement
Distinguer les différents
types de sources

Etude de différentes sources pour connaître le peuple des
Hébreux. Confrontation croyances/faits historiques
Remédiation/évaluation sommative pour les élèves n’ayant pas validé l’évaluation sommative lors de la séance sur les origines de Rome. Travaux en
groupes hétérogènes avec remédiation par les pairs sur la distinction entre faits historiques et croyances.
2ème séance/ La Bible : le livre sacré d’un peuple
Quand, comment et pourquoi la Bible a-t-elle été mise par écrit ?

Travail autour de la
réalisation d’une frise
chronologique (travail
mobilisant les notions de
calcul de mathématiques :
travail en coopération avec
prof de mathématiques ?)
Domaine 2 du Socle : « l’élèves
[…] met en œuvre la
mobilisation de ressources […]
et se constitue des outils
personnels pour s’entraîner et
réviser »
2h
Chapitre 3/ Expériences politiques à Athènes et à Rome du VIème au Ier siècle avant J-C
6h
Accroche : parallèle entre notre régime politique et les régimes
athénien et romain de l’antiquité (notion d’héritage, colonne
vertébrale du thème 2)
1ère séance/ Naissance et développement de la démocratie à Athènes
Comment est née et s’est développée la démocratie à Athènes au
Vème siècle avant J-C ?
Etude des rôles de Clisthène et de Périclès dans le cadre géopolitique
de la Grèce classique. HdA/ Présentation du Parthénon (une œuvre au
service de la puissance athénienne)
1h
Régime politique
Démocratie
(Impérialisme ?)

Localiser/ Situer Athènes

Raconter et expliquer
(Vade-mecum 2008)
Evaluation formative : travaux en groupes hétérogènes établis d’après l’évaluation diagnostique lors de la séance sur les origines de Rome.
 Raconter en remobilisant les apprentissages autour du récit lors des séances précédentes la mise en place d’un nouveau régime politique* à Athènes
et en donner une première définition.
 Possibilité de présenter un travail sous forme de map mind (afin de bien identifier les différents critères du récit) ou rédigée
 Evaluation de l’autonomie à réutiliser l’outil de la frise chronologique.
2ème séance/ Le fonctionnement de la démocratie athénienne au
Vème siècle avant J-C
2h30
Comment fonctionne le régime politique de la démocratie athénienne
au Vème siècle avant J-C ?


Droits et devoirs des citoyens. (jeux de rôles)
Une démocratie imparfaite : les exclus (initiation à l’histoire
mixte) + remobilisation des travaux sur la place des femmes
dans les mythes.

Domaine 5 :

connaissance des
expressions
artistiques […] et les
pratiques culturelles
des différentes
sociétés.
Les principaux modes
Régime politique (R)
Démocratie
Citoyenneté
Lien EMC (« clavier de
comparaisons » de M.
Bloch)
Retrouver des
d’organisation
politique et sociale
Lecture frise du Parthénon avec analyse de la place de chaque
groupe social dessus. HdA (suite Parthénon) La frise des
Panathénées : une source pour comprendre les différents
statuts dans la cité : la cité en représentation.
parallèles/divergences
entre les pratiques
démocratiques au
collège et la
démocratie
athénienne.
Evaluation formative : travaux en autonomie avec aide apportée par le professeur (contrat n°1)
Evaluation sommative pour élèves qui se sentent prêts : travaux en autonomie sans aide (contrat n°2)
Etude du texte de Thucydide Discours de Périclès :
 Identifier les différents types de questions
 Comprendre le sens général d’un document ; Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question ; identifier et questionner le sens
implicite d’un document (certification attendue en fin de cycle 3). RQ : on peut en profiter pour mesurer où en sont les élèves qui ont choisi le
contrat 2 dans la compétence « utiliser ses connaissances pour expliciter, expliquer le document et exercer son esprit critique » attendu en fin de
cycle 4 par l’intermédiaire de question bonus plus complexes.
Remarque sur le document choisi/ texte compliqué  préparation/1ère lecture en amont indispensable.
Remarque sur les compétences évaluées : souvent mobilisées, il sera facile de proposer plusieurs évaluations sommatives dans les prochains chapitres
d’Histoire ou de Géographie.
3ème séance/ La République romaine de -509 à -27 avant J-C
La République romaine est-elle comparable à la nôtre ?




Étude de l’organisation de la République romaine
Etude des élections
Un lieu : le Forum
Recherches des causes de la chute de la République (conquêtes
et ambitions personnelles) ; personnage : retour sur Jules César
République
Citoyenneté

Travail sur la lecture de
schémas/ (Classe inversée
avec doc type google
forms)
Domaine 2 du Socle : « l’élèves
[…] met en œuvre la
mobilisation de ressources […]
et se constitue des outils
personnels pour s’entraîner et
réviser […] l’utilisation de ces
outils numériques contribue à
ces modalités d’organisation »
Lien avec EMC/ Le droit 2h30
et la règle,
« Reconnaître les
principes et valeurs de
la République »

Lire une carte historique
Vade-mecum 2008 : pratiquer
différents langages

Croiser des documents
Vade-mecum 2008 : porter un
regard critique
 Proposer des hypothèses
Evaluation formative. Passer d’un langage à un autre. Utiliser le schéma pour comprendre et apprendre. (Travaux autour de l’organisation de la
République romaine ; puis travaux autour des causes de la chute de la République)
Evaluation sommative au sens de certificative (objectifs de la fin du cycle 3 : situer chronologiquement les périodes et ordonner des faits les uns par
rapport aux autres ; Mémoriser des repères). Travaux en autonomie autour de chronologies et cartes historiques bilans sur le thème à construire.
(1ère partie pour vérifier degré d’autonomie des élèves et leur capacité à remobiliser les apprentissages : demander quels outils paraissent le plus adaptés
pour faire un bilan des repères et connaissances étudiées dans le thème). On attendra que les élèves se tournent vers l’utilisation de frises chronologiques
et cartes historiques dont l’étude a été abordée tout au long des thèmes 1 et 2.
Remédiation/ utilisation d’atlas historiques sur la Méditerranée antique.
Jean-Emmanuel DUMOULIN
[email protected]
Téléchargement