Telechargé par Nassima Bouhadda

Progression-p dagogique-du-projet-1-3 me-AM (1)

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Inspection de l’Enseignement de langue française
Circonscription Tipaza-Ouest
Document de mise en œuvre du plan d’apprentissage
Niveau : 3ème année moyenne
Progression pédagogique de la
3ème année moyenne
Projet 1
Année scolaire 2021/2022
1
Projet 1 :
Réaliser un palmarés de faits divers pour le journal de l’école.
Séquence 1 :
Rapporter un fait divers sous forme de brève.
Activités
Compréhension
orale /
Production orale
Compréhension
de l’écrit 1
Vocabulaire
Objectifs d’apprentissage
Compréhension orale
- Identifier la structure et la brève en se basant sur la règle (qui-quoi-oùcomment-quand ?)
- Ecouter et comprendre une brève : identifier les thèmes développés
(accident, catastrophe naturelle, méfait, insolite) ; relever la structure
dominante
Production orale
- Reformulation d’une brève écoutée.
- Lire et comprendre une brève.
- Identifier les thèmes développés (accidents-catastrophes…)
- Relever la structure d’un article de presse (Gros titres, chapeau, auteur,
présentation, lieu et moment.)
- Repérer la progression thématique.
- Les substituts lexicaux : synonymes, paraphrases, termes génériques.
- Les adverbes de manière : Reconnaissance et
formation.
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Observations
document audio p (11)
illustrations p (13) ou support au
choix
Brève, page (15)
Supports du manuel.
Grammaire
Conjugaison/
Orthographe
Compréhension
de l’écrit 2
Préparation à
l’écrit
Production
écrite
- Rappel des différentes formes de phrases.
- Forme et sens de la phrase passive.
Page (39) ou autre support
Activités p. (40-42)
- Le passé composé (sens actif et sens passif)
- Accord du participe passé avec l’auxiliaire être
Page (21) ou autre support en relation
avec le thème
Activité p (44)
- Etudier la brève : identifier les caractéristiques de la brève.
- Relever le champ thématique utilisé (accident-catastrophe-méfait)
Exploiter différents articles de presse
(fait divers : accident- méfaitcatastrophe naturelle)
Utiliser le journal du jour.
- Repérer la situation de communication d’une brève.
- Rédiger une brève à partir des éléments donnés.
- Produire des faits divers en tenant compte des contraintes de la situation
de communication.
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Activités Page, (26).
Imaginer une situation d’intégration
répondant aux normes et aux objectifs.
-Lecture plaisir
Compte-rendu
de la production
écrite
Autoévaluation de
la production
écrite
Evaluation /
remédiation
Développer le goût de la lecture chez les apprenants.
- Initier les apprenants à manipuler le journal.
- Identifier les erreurs et les corriger
-proposer des activités de remédiation (niveaux phrastique et textuel) qui
prennent en charge en priorité les critères de réussite (fixés au début de la
séquence).
- Autoévaluation et coévaluation (par les pairs)
- Remédier les lacunes remarquées durant la séquence
4
Divers articles de journaux
(faits divers authentiques)
Production d’élève.
Copies d’élèves
Activités en fonction des objectifs et des
besoins.
Activités
Compréhension
orale / production
orale
Compréhension de
l’écrit 1
Projet 1 :
Réaliser un palmarés de faits divers pour le journal de l’école.
Séquence 2 :
Produire un article de presse contenant un titre et un chapeau.
Objectifs d’apprentissage
Compréhension orale
- Ecouter et comprendre un fait-divers en tenant compte de la situation de
communication.
- Repérer la chronologie des événements dans un fait divers.
Production orale
- Reformulation d’un fait divers écouté.
- Lire et comprendre des articles de presse / fait divers
- Reconnaitre les chapeaux d’articles de presse.
- Relever le champ lexical du thème.
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Observations
Document audio p, (31)
Illustration p, (33)
Tiferdoud : le village le plus propre de
kabylie
Page, (34)
Vocabulaire
Nominalisation à base verbale.
- Formuler des titres par le procédé de la nominalisation de verbes.
Grammaire
L’expression du temps
- Reconnaitre et employer les G.p.t
- Passer du GP de temps à la Proposition subordonnée de temps.
Conjugaison/
Orthographe
- Formation des adverbes en –ement.
- Dictée.
Extrait page, (37)
Activités page, (38)
Support et activités au choix (voir
l’ancien manuel)
Supports au choix
Compréhension
de l’écrit 2
- Comprendre et analyser un fait divers.
- Repérer la situation de communication.
- Retrouver la progression thématique dans un fait divers.
Préparation à
l’écrit
- Proposer des titres à partir d’illustrations.
- Produire des chapeaux d’articles à partir d’un texte.
- Reconstituer de faits divers en respectant la chronologie des événements.
Producti
on écrite
- Amener l’apprenant à produire un titre et un chapeau à partir du corps d’un
Page, (46) ou autre
fait divers ou d’éléments donnés.
Ressources linguistique étudiées durant
la séquence
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Voir l’ancien manuel ou autre
Activités page, (45)
-Lecture plaisir
Compte-rendu
de la
production
écrite
Autoévaluation de
la production
écrite
Evaluation /
remédiation
Développer le goût de la lecture chez les apprenants.
- Initier les apprenants à manipuler le journal.
- Identifier les erreurs et les corriger
- proposer des activités de remédiation (niveaux phrastique et textuel) qui
prennent en charge en priorité les critères de réussite (fixés au début de la
séquence).
- Autoévaluation et coévaluation (par les pairs)
Divers articles de journaux
(faits divers authentiques)
Production d’élève.
Copies d’élèves
- Remédier les lacunes remarquées durant la séquence.
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Activités en fonction des objectifs et des
besoins.
Projet 1 :
Réaliser un palmarés de faits divers pour le journal de
l’école.
Séquence 2 :
Insérer un témoignage dans un article de presse
Activités
Compréhension
orale /
Production
Orale
Compréhension
de l’écrit
Objectifs d’apprentissage
- Ecouter et repérer un témoignage dans un fait divers.
- Identifier les témoins et leurs propos.
- Repérer les marques d’énonciation : discours directs/discours indirects.
- Relation de faits à partir de divers supports iconiques.
- Lire et comprendre des récits comportant des paroles de témoins.
- Relever des verbes introducteurs de paroles.
- Repérer la chronologie des événements et la progression thématique.
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Observations
Document audio p, (53)
Illustrations p, (54)
Syrie : Incroyable ! Il sauve des chats
d’Alep au péril de sa vie. Page, (55)
Activité n°2 page, (100)
Activités
Dictionnaires
Vocabulaire
- Les verbes introducteurs de paroles (rappel)
- Les verbes de perception.
- Synonymie.
Grammaire
- Manipuler le discours direct et le discours indirect dans des situations de
témoignage au présent
Conjugaison/
Orthographe
- Le passé composé : reconnaissance et emploi.
- Accord du participe passé.
Activités du manuel
Activités N°2,3page, (44)
- Lire et analyser un article de presse (récits comportant des paroles de
témoins.)
Compréhension
- Retrouver les caractéristiques d’un fait divers.
de l’écrit 2
Préparation à
l’écrit
- Introduire des paroles de témoins dans un récit de presse à partir d’un titre et
d’un chapeau.
Rédiger un fait divers comportant des paroles de témoins. témoignage.
Production écrite
Lecture plaisir
Activités 1,2 page, (62)
Développer le goût de la lecture chez les apprenants.
- Initier les apprenants à manipuler le journal.
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Supports au choix
Activités page, (63)
Support (64)
Ressources linguistiques abordées tout
au long de la séquence
Divers articles de journaux
(faits divers authentiques)
Compterendu de la
production
écrite
Autoévaluation
de la
production
écrite
Evaluation /
remédiation
- Identifier les erreurs et les corriger
-proposer des activités de remédiation (niveaux phrastique et textuel) qui
prennent en charge en priorité les critères de réussite (fixés au début de la
séquence).
- Autoévaluation et coévaluation (par les pairs)
- Remédier les lacunes remarquées durant la séquence
Production d’élève.
Copies d’élèves
Activités en fonction des objectifs et des
besoins.
A noter :




Les supports proposés en compréhension de l’écrit ou de l’oral sont donnés à titre indicatif (chaque enseignant peut choisir un autre texte qu’il juge plus
adapté aux besoins de ses apprenants).
Les activités de la préparation à l’écrit peuvent être modifiées.
Il est permis d’utiliser l’ancien manuel surtout pour les textes de la compréhension.
Certaines séances de vocabulaire peuvent être jumelées avec la C.E.
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