Telechargé par Aline Luce

FICHE DE PREPARATION DE SEANCE LECTURE

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FICHE DE PREPARATION LECTURE
NIVEAU : CP-CE1
Domaine du socle commun
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
Comprendre les responsabilités individuelles et collectives
Domaine disciplinaire
Français
Lecture et compréhension de l’écrit
Objectifs de la séquence
Décoder et encoder des mots
Objectif de la séance
Décoder des mots aisément contenant les graphèmes A et U / E A U qui font le son [o] (ouvert/fermé). G1
Décoder des mots aisément et lire des phrases contenant les graphèmes AU/EAU (G3)
Décoder des mots aisément contenant les graphèmes A et U / E A U qui font le son [o] (ouvert/fermé). G2 (remédiation)
Attendus de fin de cycle
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Lire à haute voix.
Déroulement de la Séance
Matériel
Bilan
Transversal
Niveau 2
Durée 5 mn
Niveau 1
☒Oral
Phase de découverte des mots.
Phase de découverte des mots.
☐Lecture
1. Rappel des syllabes conduit
☐Ecriture
collectif (Maître E) 5min
par un élève (collectif)
☒Numérique
1. Rappel des syllabes
2. Découverte des mots (Maîtresse)
EDL :
(cartes mobiles) CCV
Lexique/Ortho
2.
Découverte par le Jeu du
3. Lecture à l’unisson (Maîtresse)
LOTO.
Niveau 3 (2 minutes)
Phase de découverte des mots.
collective/individuelle
1. Lecture des mots faite par la
maîtresse.
a. Lecture accès au sens.
« entourer les mots qui pose
problème ».
b. Discussion sur le sens des
mots
Tableau (1)
Grilles de mots
par groupes de
niveau (1/3).
Tableau à
double entrée
pour la M
Jeu du LOTO
Durée 15
mn
☒Oral
☐Lecture
☐Ecriture
☐Numérique
Niveau 1
Phase d’entraînement à la fluence
1. Jeux du furet (élève / Maître E)
Niveau 2
Phase d’entraînement à la fluence
1. le Jeu du LOTO.
Niveau 3
Phase d’entraînement à la fluence
Grilles de mots
par groupes de
niveau 1/2/3
2. Lecture silencieuse (x1)
Jeu du LOTO
3. Lecture en binôme
a. 3 fois chacun sans
chronomètre / sablier
b. 3 fois chacun avec
chronomètre / sablier
2. Lecture silencieuse (3 fois).
3. Lecture en binôme :
a. 3 fois sans chronomètre.
b. 3 fois avec chronomètre
Phase d’évaluation formative :
fluence (chronométrée)
4. Vérification (maîtresse).
Durée 8 mn
☒Oral
☒Lecture
☐Ecriture
☒Numérique
Durée 5 mn
☒Oral
☐Lecture
☐Ecriture
Niveau 1
Phase d’évaluation formative :
fluence (chronométrée)
4. Vérification avec chronomètre /
sablier (maîtresse).
Niveau 2
Phase d’évaluation formative :
fluence
(en fonction du temps qui reste)
1. Lecture de mots avec
diaporama.
Phase d’entrainement :
5. Compléter les phrases avec la
bonne étiquette.
6. Lecture en binôme des phrases
a. 3 fois chacun sans chrono.
b. 3 fois chacun avec chrono
Phase de synthèse
Chaque groupe fait un bilan du travail effectué / des découvertes et / ou des problèmes rencontrés.
Différenciation :
Groupe 1 : CP (4) et CE1 (1 en grandes difficultés)
Groupe 2 : CE1 (ayant des difficultés : problèmes de confusions)
Groupe 3 : CP (3) et CE1 (2)
Grilles de mots
par groupes de
niveau 1/2/3
Feutres
Diaporama +
ordinateur
Chronomètre
/sablier
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