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fiche cellule

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Objectifs
- Identifier les constituants de la cellule animale et végétale.
- Dégager l'unité de structure du monde vivant.
contenu
1-La cellule : unité de structure des êtres vivants
* Organisation de la cellule eucaryote : structure et ultrastructure
* Unité du plan d'organisation de la cellule eucaryote.
activités envisageable
- Réaliser des préparations microscopiques (non colorées et colorées) de cellules animales et de
cellules végétales.
- Faire les observations microscopiques de ces cellules et les schématiser.
- Mettre en évidence l'existence d'organites propres à la cellule animale, d'organites propres à la
cellule végétale et d'organites communs.
- Exploiter des documents pour mettre en évidence d'ultra- structure cellulaire.
- Signaler le rôle des organites cellulaires (mitochondries, plastes, appareil de golgi, ergastoplasme,
centrosome)
- Comparer l'organisation d'une cellule végétale et d'une cellule animale.
- Dégager la notion d'unité du plan d'organisation de la cellule vivante.
Étude pratique de cellules eucaryotes
Objectifs : extraits du programme
- Identifier les constituants de la cellule animale et végétale.
- Dégager l'unité de structure du monde vivant.
Séances
1- la cellule: unité de
structure des êtres vivants
Connaissances clefs à construire, commentaires , capacités exigibles
Organisation de la cellule eucaryote : structure et ultra structure
Unité du plan d'organisation de la cellule eucaryote.
activités envisageable
- Réaliser des préparations microscopiques (non colorées et colorées) de cellules animales et de
cellules végétales.
- Faire les observations microscopiques de ces cellules et les schématiser.
- Mettre en évidence l'existence d'organites propres à la cellule animale, d'organites propres à la
cellule végétale et d'organites communs.
Introduction
La cellule est l’unité structurale et fonctionnelle de base des êtres vivants. On peut distinguer deux types cellulaires principaux :
 La cellule eucaryote : cellule compartimentée dont l’ADN est enfermé dans un noyau et dont les compartiments présentent une
spécialisation fonctionnelle. On trouve aussi un peu de matériel génétique dans certains compartiments
(mitochondries, plastes). >> ce TP
 La cellule procaryote : cellule ne possédant pas un noyau vrai.
Les organismes peuvent être uni- ou pluricellulaires.
Au sein des cellules eucaryotes, le programme invite à distinguer le type « animal » et le type « végétal (chlorophyllien) »
Comment l’observation de cellules nous permet-elle de comprendre leur organisation ?
Capacité exigible
 Identifier les structures cellulaires à partir d’observations et de mise en évidence des structures cellulaires à partir d’observations
microscopiques photoniques
 Faire le lien entre la définition des objets observés et les techniques d’observation et de mise en évidence des structures cellulaires.
I. Étude de cellules animales
mots clés: membrane cytoplasmique - cytoplasme noyau- membrane
nucléaire- inclusions cytoplasmiques.
A. Étude au microscope optique
. Une cellule simple : la cellule épithéliale buccale humaine
• La cavité interne de la bouche est recouverte d’un épithélium pluristratifié dont certaines cellules se desquament : les cellules
buccales.
Activité 1. Observation d’une cellule buccale(voir livre)
Comment l’étude microscopique d’une cellule buccale permet-elle de comprendre l’organisation type d’une cellule eucaryote ?
Savoirs à construire Organisation type d’une cellule animale eucaryote
Savoir-faire sollicitées
Capacité ou attitude visée Maîtriser un outil, un geste technique, un logiciel
 Microscope optique
 Préparation microscopique + coloration
Communiquer par un dessin, un schéma, un tableau, un graphe…
 Dessin d’observation
 Schéma d’interprétation
Travail à effectuer
1. Prélevez des cellules buccales dans votre bouche à l’aide d’une tige
stérile en coton puis montez quelques cellules déposées entre lame et
lamelle dans du bleu de méthylène.
2.Régler l'éclairage de votre microscope
3. Réalisez l’observation microscopique, au grossissement approprié, de
cellules (figure 1).
4. Réalisez les productions suivantes :
a) Un dessin d’observation;
b) Un schéma d’interprétation.
B. Observation au microscope optique d'autres
cellules animales
Activité 2. Observation d’une cellule de mue de batracien (voir livre)
Activité3. observation de paramécie (voir livre)
II. Étude de cellules végétales
ces
mots clés: Paroi cellulosique(squelettique)- membrane cytoplasmique cytoplasme
noyau-vacuole- chloroplastes - membrane nucléaire.
A. Étude au microscope optique
1. Une cellule simple : la cellule de l'épiderme interne de l'oignon rouge (voir livre)
Activité 1. Observation d’une cellule de l'épiderme interne d'oignon
Comment l’étude microscopique d’une cellule de l'épiderme interne d'oignon permet-elle de comprendre l’organisation type d’une cellule
végétale eucaryote ?
Savoirs à construire Organisation type d’une cellule végétale eucaryote
Capacité exigible
 Identifier les structures cellulaires à partir d’observations et de mise en évidence des structures cellulaires à partir d’observations
microscopiques photoniques
 Faire le lien entre la définition des objets observés et les techniques d’observation et de mise en évidence des structures cellulaires.
Travail à effectuer
1. Prélevez un fragment d'épiderme d'oignon puis montez le entre lame et lamelle dans une goutte de colorant.
2.Régler l'éclairage de votre microscope
3. Réalisez l’observation microscopique, au grossissement approprié, de ces cellules
4. Réalisez les productions suivantes :
a) Un dessin d’observation;
b) Un schéma d’interprétation.
Activité 2. Observation d’une cellule de mousse ou élodée.(voir livre)
Capacité exigible
 Identifier les structures cellulaires à partir d’observations et de mise en
évidence des structures cellulaires à partir d’observations microscopiques
photoniques
1. Prélevez un une feuille de mousse puis montez la entre lame et lamelle
dans une goutte d'eau.
2.Régler l'éclairage de votre microscope
3. Réalisez l’observation microscopique, au grossissement approprié, de ses
cellules
4. Réalisez les productions suivantes :
a) Un dessin d’observation;
b) Un schéma d’interprétation.
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